КриминалЛегионеры

Американец, воевавший на Донбассе, разыскивается за убийство в США

13:34 27 сен 2019.  2128Читайте на: УКРРУС

Цвифельхофер и Ланг подозреваются в убийстве супружеской пары в апреле 2019 года.

Бывшие военнослужащие США Алекс Цвифельхофер и Крэйг Ланг, арестованные по подозрению в убийстве супружеской пары во Флориде, заявили, что они воевали на Донбассе в составе военизированных формирований "Правого сектора". Об этом сообщило "Радио "Свобода". 

Цвифельхофер и Ланг подозреваются в убийстве супружеской пары, совершенном в апреле 2019 года при попытке добыть деньги на поездку в Венесуэлу, чтобы принять участие в вооруженном конфликте. Супружеская пара намеревалась купить у Ланга и Цвифельхофера оружие на сумму 3 тысячи долларов США. В 2017 году оба американских гражданина были задержаны в 2017 году в Кении при попытке попасть в Южный Судан и депортированы в Соединенные Штаты. 

В мае этого года Ланг находился на территории Украины и в интервью Gazeta.ua сообщил, что воюет в составе "Грузинского легиона". 

В "Грузинском легионе" в связи с арестом Ланга заявили, что временно прекращают набор американских граждан. 

Издание пишет со ссылкой на информацию от дяди девушки Ланга - Игоря Скритского, что американец находится в украинском CИЗО в Виннице в ожидании решения винницкого суда, однако больше не приводит никаких деталей.

По информации "Радио Свобода", "Грузинский легион" был сформирован преимущественно из добровольцев-грузин. Граждане Грузии стали первыми иностранцами, вошедшими в состав ВСУ. Командир батальона Мамука Мамулашвили принял в состав формирования также несколько граждан США. Мамулашвили заявил, что Ланг находился в составе батальона не очень долго, но зарекомендовал себя как хороший специалист. По словам Мамулашвили, он не знал о причастности Ланга к преступлениям в США или Украине, так как перед поступлением в Вооруженные силы Украины служба безопасности, как правило, проверяет военнослужащих. 

Имя Ланга фигурирует в еще одном уголовном деле, возбужденном в Соединенных Штатах в отношении гражданина США, который хотел отправиться воевать на Донбасс в составе вооруженных сил. Сообщается, что к Лангу обратился некий Джаррет Уильям Смит с просьбой помочь вступить в ряды украинских праворадикальных военизированных формирований. Смит был арестован 21 сентября по подозрению в попытке совершить нападение на сеть передачи информации с помощью самодельной бомбы, управляемой мобильным телефоном, планированию совершить убийства в отношении левых активистов, а также нападении на кандидата в президенты от Демократической партии Бето О'Рурка. 

В материалах следствия есть переписка Смита и Ланга в интернете, датированная июнем 2016 года. 

Ранее Lenta.UA писала о том, что власти США запретили экспорт вооружений супружеской паре из Украины.

Фото: РБК

Ирина Костюченко

Самое читаемое