КультураСтрит-арт

Администрация лондонского метро уничтожила свежие граффити Бэнкси

12:30 15 июл 2020.  1524Читайте на: УКРРУС

И предложила художнику воссоздать их в другом месте.

Те, кто ездил в лондонском метро, отмечают в нем две особенности. Первая – запутанность (например, с одной и той же платформы с интервалом в минуту могут отправиться поезда в двух разных направлениях), связанная с масштабом (270 станций) и возрастом (первая линия была открыта в 1863-м году). Вторая – чистота: максимум, что вы там найдете после пассажиров, это оставленные в вагоне бесплатные газеты.

Жертвой этой самой чистоты и стали новые граффити Бэнкси, о которых Lenta.ua писала вчера. Чихающие крысы-проказники, использующие антикоронавирусные маски вместо парашютов, по сообщению администрации лондонского метро, удалены согласно ее строгой политике в отношении любых граффити. В то же время Бэнкси предложили воссоздать свою работу в другом подходящем для этого месте.

Это, кстати, не первый (хотя и редкий) случай, когда граффити самого знаменитого в мире уличного художника не воруют, как уже было несколько раз, а просто стирают, закрашивают и пр. в силу определенных правил. Интересно, как ответит (и ответит ли) Бэнкси. Во всяком случае, обижаться ему не стоит – правила игры, которые он сам установил, должны предусматривать и такую законную реакцию представителей власти.   

Фото: Metro     

Сергей Семенов

Самое читаемое