КультураПамятные даты

13 декабря - День памяти святого Андрея Первозванного

19:00 12 дек 2021.  2320Читайте на: УКРРУС

Святой Андрей был первым призван Иисусом Христом и принял за него мученическую смерть.

Андрей был, как и его брат Симон, галилейским рыбаком и с юности отличался благочестием, отчего не вступил в брак. Услышав о том, что Иоанн Предтеча проповедует о приходе Мессии, он бросил свой промысел и пришел на Иордан, где стал его учеником, а позже - первым из призванных Иисусом Христом учеников, отчего именуется Андреем Первозванным. Впоследствии он привел к Христу своего младшего брата Симона, в будущем - святого Петра.   

Впоследствии это сыграло для православной церкви важное значение, так как Петр считается основателем Римской церкви и ее первым епископом, а Андрей - основателем церкви Константинопольской и ее первым епископом. Таким образом, ссылаясь на то, что Андрей был старшим братом Петра (Симона), Константинопольская церковь доказывала свое первенство перед Римской, а после церковного раскола - православия перед католичеством. Но это уже, скорее, политика, чем вопросы веры. В Евангелиях, например, об Андрее говорится меньше, чем о Петре, и упоминается он в списке апостолов, за одним исключением, после своего младшего брата.

Однако для Украины святой Андрей - самый важный из апостолов, так как именно ему после сошествия на них Святого Духа, выпал жребий нести Слово Христово на восток. В числе прочих мест он проповедовал его в Скифии и, по преданию, дошел до Киева, где на одном из холмов поставил крест и сказал, что на этих холмах засияет Божья благодать. Далее Андрей отправился проповедовать на север, дошел до Новгорода и далее на северо-запад, а затем, продолжая проповедовать христианскую веру, вернулся на юг и был распят на кресте в греческом городе Патры, где жил последние годы, по приказанию его правителя.  

Отсюда и пошло выражение "Андреевский крест", так как святой Андрей, считая себя недостойным принять мученическую смерть на таком же кресте, как Христос, попросил сбить доски крест-накрест. Сегодня в мире существует множество флагов с Андреевским Крестом, начиная от старинного шотландского (Святой Андрей - покровитель Шотландии) до флагов моряков, покровителем которых святой Андрей считается после того, как воскресил сорок мореходов, погибших в шторме на пути к нему. 

В Украине с днем памяти святого Андрея Первозванного связано множество обрядов и гаданий (подробно о них читайте у нас здесь). Женщинам в этот день нельзя ткать, прясть, шить, всем верующим - выполнять тяжелые работы, которые можно отложить. Христиане же в этот день произносят обращенные к Андрею Первозванному молитвы, как эта:

Первозданный Апостоле Господа и Спаса нашего, верховный Строитель Церкви Христовой — всехвальный Андрей! Призыв Христа идти за Ним Ты воспринял с горячность и покинул свои сети — все имущество свое — и за Христом пошел навсегда. Прославляем и величаем Апостольские труды Твои трогательно вспоминаем благословен Твой приход к нам и честные страдания, которые за Христа претерпел; в умилении целуем икону твою; чтим святую память твою и стойко веруем, что Господь Бог живой, живой также и душа твоя. С Ним, Господь, Ты находишься на небесах и не перестаешь любить нас любовью, которою возлюбил раньше, когда Духом Святым предсказал наше обращение ко Христу Спасителю. Любя же и теперь, поднимаешь свои молитвы к Господу о потребности всех нас — недостойных твоих потомков. Святого апостола Андрея! Так мы веруем и всегда исповедуют, и с этой верой Просим Господа Бога Спасителя Нашего Иисуса Христа, молитвами твоими он одарил нас всем необходимым для спасения и жизни вечной. Моли же, Андрей, Господа, чтобы и каждый из нас сейчас искал не земной выгод, но заботился о ближних своих и направил к Небесному, вечного. Святого апостола Андрея! Имея тебя своим Опекун и Молитвенника, радуем себя надеждой, что молитвы твои всегда будут помогать нам пред Господом, Спасителем нашим Иисусом Христом, которому принадлежит слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Фото: Pinterest

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое