Зеленая планетаГлобальное потепление

11 млрд тонн в сутки: скорость таяния ледников Гренландии достигла угрожающих масштабов

23:26 02 авг 2019.  1188Читайте на: УКРРУС

Из-за таяния гренландского ледяного щита в этом году уровень мирового океана повысился на полмиллиметра.

В Гренландии, за всю историю наблюдений, зафиксировано рекордное количество растаявшего льда в течение суток, рассказала СNN ученый-климатолог Рут Моттрам из Датского метеорологического института, сообщает ТСН

Рекордное сокращение знаменитого гренландского ледового щита зафиксировано в четверг, 1 августа. За сутки растаяло 11 миллиардов тонн – это эквивалент 4,4 миллиона олимпийских бассейнов. 

Как объяснила Моттрам, обычно щит из-за высоких температур начинает таять в конце мая. Однако в 2019 году процесс стартовал еще в апреле и к июлю значительно ускорился. Так, лишь за один этот месяц растаяло 197 миллиардов тонн льда. Это почти в три раза больше обычных 60-70 миллиардов тонн, уточнила ученая. 

Моттрам добавила, что 2 августа в Гренландии на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря была зафиксирована рекордно высокая температура – 2,7 градуса Цельсия.

По оценкам ученых, только из-за таяния гренландского ледяного щита в этом году уровень мирового океана повысился на полмиллиметра.

По прогнозам ученых, к концу века эта отметка может подняться на несколько метров. 

Как сообщала Lenta.UA, с 1961 по 2016 годы ледники потеряли 9 625 гигатонн льда. Самое резкое таяние наблюдается на Аляске, затем по краю Гренландии и в южных Андах. Также огромное количество льда потеряно в канадской и российской Арктике, а также на Шпицбергене. 

Напомним, начиная с 1980-х годов, скорость таяния Гренландского ледникового щита увеличилась в шесть раз. А за последние десять лет количество льда, который он потерял, достигло невиданных масштабов.

Иллюстрационное фото Euronews

Игорь Петрук

Самое читаемое