Обществоубийство Павла Шеремета

Журналисты провели памятную акцию на месте гибели Павла Шеремета (ФОТО)

08:40 29 ноя 2021.  533Читайте на: УКРРУС

Убийство журналиста до сих пор остается нераскрытым - неизвестен мотив и заказчик.

28 ноября 2021 года, журналисту Павлу Шеремету исполнилось бы 50 лет. В этот день белорусские и украинские журналисты провели на месте убийства Павла памятную акцию - они принесли цветы, зажгли свечи и произнесли траурные речи. Об акции памяти сообщил на своей странице в Facebook председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко. 

"Сегодня Павлу Шеремету – 50 лет. В центре Киева на месте убийства журналиста – акция памяти. Ее организатор – независимая Белорусская ассоциация журналистов. Вспоминаем Павла. Требуем справедливости в расследовании преступлений против работников СМИ. Говорим, что сейчас независимые белорусские журналисты показывают нам пример преданной борьбы за свободу слова", - написал Томиленко. 

Издание "Украинская правда" и глава НСЖУ выложили фотографию памятника Павлу Шеремету в Киеве с зажженными под ним лампадками и плакатами на украинском и белорусском языках. 

Напомним, 20 июля 2016 года в центре Киева в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль Subaru XV принадлежал соосновательнице издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее в автомобиле не было. По данным полиции, сработало взрывное устройство. 

Шеремет родился в Минске, до 1997 года жил и работал в Беларуси, затем - в РФ. Последние пять лет жил в Киеве, сотрудничал с "Украинской правдой" и "Радио Вести". 

В декабре 2019 года Нацполиция предварительно установила исполнителей убийства журналиста Павла Шеремета. 

Также в январе 2021 года Офис генпрокурора обратился к 15 странам о помощи в деле Шеремета. 

Фото: Українські Новини
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое