ЗапорожьеГаз

Жителям Запорожья рассказали о новых «двойных» квитанциях за газ

09:39 17 янв 2020.  612Читайте на: УКРРУС

Стоимость услуг по доставке газа исключена из общего счета за газ.

Согласно решению НКРЭКУ, с января 2020 года потребители будут по- новому оплачивать доставку газа.  

Об этом сообщили в пресс-службе «Запорожгаза». 

В новых счетах за газ эта графа будет отсутствовать, но вы получите два отдельных счета: один за газ как товар, второй - за его доставку. 

Стоимость услуг по доставке газа исключена из общего счета за газ и выставлена отдельной квитанцией. Потребители газа смогут увидеть кому и за какие услуги они оплачивают средства. Ранее стоимость доставки газа указывалась отдельной строкой в общем счете. 

При определении объема потребления за основу берется количество потребленных кубометров газа в течение предыдущего «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года. 

С января для "Запорожгаз" установлен тариф в размере 0,55 коп. за 1 куб. м. в месяц (с учетом НДС). С 1 июля 2020 - в размере 0,69 коп. за 1 куб. м. в месяц (с учетом НДС). 

Например, если клиент потребил с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года 200 кубометров газа, то ежемесячная плата составит 9,16 гривен 

В личном кабинете объединили сразу два счета. Здесь можно посмотреть всю информацию и рассчитаться с поставщиком газа и «Запорожгазом». 

«Это государственное нововведение стимулирует и к экономии газа, если клиент АО «Запорожгаз» сэкономил топливо и уменьшил объемы потребления газа, уже в следующем газовом году уменьшается его годовое потребление, исходя из которого считается месячная плата за доставку газа», - отмечают в пресс-службе предприятия. 

Согласно условиям типового договора, стоимость услуг по доставке газа бытовой потребитель должен оплачивать до 20 числа месяца. 

Фото: ООО «Запорожгаз Сбыт».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое