За рубежомпротесты в Грузии

Жители Тбилиси вышли на протест против комендантского часа (ВИДЕО)

23:37 03 апр 2021.  633Читайте на: УКРРУС

Комендантский час в Грузии длится с ноября.

Сотни граждан Грузии протестуют против комендантского часа перед парламентом в Тбилиси, передает Кавказский узел. 

По словам участников акции, протесты продолжатся до тех пор, пока власти не снимут ограничение. 

"Мы дошли шествием до парламента и пробудем здесь до пяти утра. Люди устали от этих запретов, которые являются бессмысленными", — заявила РИА Новости одна из собравшихся Нанико Самхарадзе. 

Собрание организовали на 200-й день комендантского часа. Его ввели из-за резкого распространения коронавируса в ноябре прошлого года. Ограничение на ночное передвижение действует в Грузии с 21:00 до 5:00. 

Несмотря на то что в стране постепенно начали отменять некоторые меры, упразднять комендантский час не планируют. Власти утверждают, что это спровоцирует начало третьей волны Covid-19. Нарушение комендантского часа наказывается штрафом в две тысячи лари (около 600 долларов). 

В конце марта глава Национального центра по контролю заболеваний Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе сообщил, что власти планируют ввести "точечные ограничения". По его словам, сейчас ситуация с коронавирусом в стране ухудшается. Как отметил Гамкрелидзе, если его соотечественники не будут следовать рекомендациям, не исключено, что начнется третья волна Covid-19.

Фото: news.am

Ирина Костюченко

Самое читаемое