За рубежомГрузия

Жена Саакашвили подверглась нападению

12:10 15 май 2019.  4441Читайте на: УКРРУС

Инцидент произошел во время предвыборной поездки.

В грузинском городе Зугдиди произошло нападение на жену бывшего президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Сандру Рулофс, передает "Грузия Online".

Рулофс является кандидатом в мэры Зугдиди от оппозиции. Сообщается, что нападение произошло, когда Рулофс давала интервью телекомпании "Одиши".

По информации портала, в это время провокаторы начали выкрикивать оскорбления в адрес Рулофс и съемочной группы, а также "нанесли им физическое оскорбление" и погнались за фотографом.

"Пришли с очень грубыми оскорблениями, по-грузински, по-мегрельски. Не дали нам поработать. У нас тут были небольшие съемки. Перешли на драку. Погнались за нашим журналистом, фотографом. Затем мы попросили охрану вызвать полицию, но правоохранители появились, когда нападавшие скрылись", - заявила бывшая первая леди Грузии.

По словам начальника зугдидской полиции Ираклия Пацация, уже начато изучение вопроса, и в случае выявления признаков преступления, начнется следствие.

Напомним, 29 апреля президент России Владимир Путин посоветовал тогда еще лидеру президентской гонки Владимиру Зеленскому вернуть Саакашвили гражданство Украины.

Как писала Lenta.UA, Саакашвили уже обратился в СБУ с просьбой о снятии запрета на посещение Украины.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности, не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела. 

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик живет в Нидерландах. 

50-летняя нидерландка Сандра Рулофс в браке с Михеилом Саакашвили с 1993 года, у пары двое детей. Рулофс получила грузинское гражданство в 2008 году. Также она имеет гражданство Украины (с 2015 года). По образованию юрист и лингвист. Преподаватель. Знает более шести языков, в том числе грузинский и менгрельский. 

В марте 2019 года Рулофс выдвинула свою кандидатуру в мэры грузинского города Зугдиди на промежуточных выборах 19 мая.

Фото: на снимке Сандра Рулофс, pressfrom.info 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое