За рубежомАгрессия РФ

Туск обозначил сроки прямой атаки РФ на страны Европы

03:30 04 янв 2024.  997Читайте на: УКРРУС

Почти вся российская экономика перешла на систему перевооружения военного времени.

В ближайшие нескольких лет Россия может атаковать страны Европы. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск, которого цитирует Rzeczpospolita.

«Никто не может сомневаться, что со стратегической точки зрения Европа является объектом российской агрессии, и это произойдет тогда, когда преимущество России в военных возможностях станет очевидным», – заявил он.

Читайте также: Детальный план захвата Украины Россией раскрыли аналитики США – откуда начнется и ключевые цели

По словам премьер-министра Польши, вместе с министром иностранных дел Радославом Сикорским он подготовил обращение в НАТО. Это связано с российской террористической атакой по Украине 29 декабря, когда одна из ракет РФ залетела на территорию Польши.

«Вместе с министром иностранных дел Радославом Сикорским мы подготовили такую инициативу, призыв учесть потребности европейской оружейной промышленности. Не только ради возможной быстрой поддержки Украины. Не в последнюю очередь потому, что почти вся российская экономика перешла на систему перевооружения военного времени, и, конечно, Европа здесь сильно отстает. Мы захотим мобилизовать и использовать все доступные дипломатические средства и аргументы, чтобы заставить весь ЕС понять – без радикально усиленных военных мер мы останемся далеко позади, а это значит одно: Европа подвергнется прямой российской атаке в следующие несколько лет», – подчеркнул Туск.

Фото: Wojciech Strozyk/East News

Алеся Цвирка

Самое читаемое