Закон и правоИмпичмент

Зеленский внес в Раду долгожданный законопроект

15:35 29 май 2019.  2243Читайте на: УКРРУС

Документ об импичменте президента уже зарегистрирован в парламенте.

Глава государства Владимир Зеленский внес в Верховную Раду свой законопроект об импичменте президента. Документ уже зарегистрирован под номером 10340 «Об особенной процедуре отстранения президента Украины с поста (импичмент)».

«В Верховную Раду подан законопроект об отстранении президента с поста - импичмент. Обещание, которое было дано, - выполнено... Такого законопроекта как у нас нет», - отметил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук, слова которого приводит «РБК-Украина».

В то же время он напомнил, что необходимо принять и другой законопроект – об отмене неприкосновенности народных депутатов. «Вместе с этим законопроектом в Верховную раду в который раз направлено обращение президента с тем, чтобы ВР не забыла, что у нее лежит проект, которым отменяется депутатская неприкосновенность. Это было бы честно, если бы мы вместе провели эти два проекта», - сказал Стефанчук.

Законопроект Зеленского об импичменте не единственный – накануне такой же документ подал заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко. Это документ №10339 «О специальной временной следственной комиссии Верховной Рады по проведению расследования совершения президентом государственной измены или другого преступления».

Будучи еще кандидатом в президенты Владимир Зеленский настаивал на необходимости принять закон об импичменте президента.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое