Война и мирЛ/ДНР

Зеленский сообщил, когда в Украине будет объявлено военное положение

12:27 22 фев 2022.  3476Читайте на: УКРРУС

Президент ответил на главный вопрос, который сегодня волнует всех украинцев - на вопрос о войне и мире.

Украина введет военное положение, если Россия начнет полномасштабное вторжение. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае полномасштабной военной агрессии со стороны РФ украинские власти введут военное положение. Об этом Зеленский заявил на совместном с президентом Эстонии Аларом Карисом брифинге в Киеве во вторник, 22 февраля, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Относительно военного положения очень просто – это вопрос для нас понятен: мы верим в то, что войны не будет мощной против Украины и не будет широкой эскалации со стороны Российский Федерации. Если будет – будет введено военное положение", - заявил  Президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также: США и Китай обсудили ситуацию вокруг Украины в связи с признанием «Л/ДНР»

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что для ВСУ факт признания РФ "Л/ДНР" ничего не изменил, и Операция объединенных сил продолжается.

Признание "Л/ДНР" Россией

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "Л/ДНР". МИД РФ было поручено подписать с главарями этих незаконных формирований так называемый "договор о дружбе". Этот договор предусматривает совместную охрану "границ" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент РФ отдал приказ российским войскам оккупировать ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией "Л/ДНР" является подрывом мирных усилий и разрушает переговорные процессы. При этом он подчеркнул, что Украина квалифицирует действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. 

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение президента РФ Владимира Путина нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

Фото: Укринформ

Читайте также: Зеленский выступает на Мюнхенской конференции: основные тезисы по проблеме войны и мира в Украине (ОНЛАЙН-трансляция)

Ирина Костюченко

Самое читаемое