ПолитикаВласть

Зеленский не понимает, что мы можем менять гончаруков хоть каждые две недели – Виктор Небоженко

15:28 03 фев 2020.  3025Читайте на: УКРРУС

О кадровых и коммуникативных провалах президента Украины, вирусе цинизма, запущенном Савиком Шустером и новой стене между властью и украинцами, Lenta.UA рассказал известный политолог Виктор Небоженко.

Украинские соцсети заполонили фотографии домашних любимцев с их хозяевами. Незнакомый с нашими политическими реалиями человек может сначала подумать, что украинцы празднуют что-то вроде дней защиты прав животных, хотя в действительности массовые флешмобы с четвероногими друзьями стали следствием недавнего заявления депутата от «Слуги народа» Евгения Брагаря.

На днях в эфире одного из телеканалов, отвечая на вопрос пенсионерки как ей прожить при нынешних платежках за газ, парламентарий зачем-то пустился в странные рассуждения об имуществе женщины, а под конец вообще посоветовал ей... продать собаку, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги. Это вызвало волну негодования, после чего нардепу пришлось публично извиняться.

Читайте также: На грани: почему Зеленскому пора срочно менять своих «слуг» или уходить самому

Повлекшее скандал заявление депутата, представляющего Зе-команду – это следствие стены, растущей между властью и обществом, - убежден сегодняшний собеседник Lenta.UA, известный политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. К чему это может привести, читайте далее в интервью. 

- Виктор Сергеевич, как вы считаете, какие выводы следует вынести из откровенного факапа депутата от СН с его заявлением о продаже собаки для расчета по коммунальным платежкам?

- Тут есть, как минимум, два тяжелых момента. Первый – это очень низкий морально-психологический уровень депутатов, связанный с тем, что люди не прошли элементарную школу политики. Летом 2019 года мы все откровенно смеялись с того, что они набрали людей, не имеющих отношения к политике. Сейчас же низкое качество человеческого материала представителей фракции «Слуга народа» начинает мстить. В первую очередь – Украине.

Второй вывод из этой «собачьей» истории гораздо хуже: сегодня формируется стена между молодой властью президента Зеленского и украинским народом. При этом, надо понимать, что чванство и хамство этого молодого депутата только внешне выглядит случайностью. На самом деле он выражает общую точку зрения, заключающуюся в том, что народ не доверяет народным депутатам, а народные депутаты пренебрегают населением. То есть, между властью и украинским народом формируется стена.

- На каком этапе строительство этой стены?

- Еще не на завершающейся. Сейчас они мыслят в такой парадигме: «Мы же делаем добро украинскому народу, а он нас не понимает». В виду своей неподготовленности представители власти попросту не понимают, почему народу часто больно от их поведения. И я вам скажу: когда человек берет за свою работу в «Нефтегазе» 20 миллионов гривен, а другой рекомендует продать собаку, чтобы заплатить за газ – это явления одного порядка.

- Что является первопричиной растущей коммуникационной пропасти между носителями власти и теми, кто им эту власть, собственно, делегировал?

- Причина в том, что с ними никто абсолютно не работает. Не должен, от слова –вообще, народный депутат идти неподготовленным, без наличия четких тезисов на серьезные телевизионные эфиры. Но в данном случае депутат, извиняясь, признался, что он – начинающий хам и больше этого не повторится.

- Вместе с тем, ни в эфире, ни во время бурного обсуждения в соцсетях не прозвучал ключевой вопрос: а что законодатели, представители монобольшинства сделали для того, чтобы люди вообще забыли об унижении субсидиями и могли без проблем оплачивать коммунальные услуги…

- Все увлеклись хайпом со снимками с животными. Но действительно это справедливый вопрос, согласен. Тут следует откровенно сказать, что все то, что мы сегодня наблюдаем в эфирах, началось еще десять лет назад со странного итальянца российского происхождения – Савика (Шустера – Ред).

- То есть, вы полагаете, что Шустер запустил в информационное пространство Украины опасный вирус?

- Именно. Десять лет назад он запустил вирус цинизма. Я не единожды подходил к нему на передачах и говорил: «Савик, что ты делаешь?!», а он отвечал: «А зато у передачи высокие рейтинги». Вот у него и следует спросить, зачем он привнес этот цинизм. И это несмотря на то, что он по-прежнему ведет передачу на очередном канале, у него свои дела: у него в Сицилии растут оливковые рощи и для него это куда важнее каких-то там общественных процессов в Украине.

А у нас сейчас множество политических ток-шоу, но все они повторяют формат Шустера, а большинство политиков ведут себя так, как их приучил Савик. А ведут они себя как циники. Там никто на этих эфирах никогда не говорит правду. Но «вирусный» формат подразумевает и то, чтобы кто-то что-то ляпнул, а мы, умные люди, давали этому оценку. Вот так и сейчас. Этот депутат уже двадцать раз боится ту собаку, но теперь ему еще долго придется слышать эхо этого телеэфира.

Я считаю, что должны быть какие-то культурные форматы даже в самых жестких и циничных политических шоу. А их как не было с самого начала, так и нет сейчас. Кстати, о самом начале. Хотел бы напомнить еще одну прекрасную историю, свидетельствующую о том, что в нашей политике все в некоторой степени циклично.

2012 год. Выборы. Антиреклама «Партии регионов». Бигборд со старушкой и надпись: «Узнала, что внук проголосует за «регионалов» – переписала дом на кота». Тогда, вспомните, эффект был просто ошеломляющим. Сейчас же, что мы видим: «Нету денег – продай собаку». Каким будет эффект? Пока что «слуг», думаю, пронесет, но не надо забывать о главном: за четыре месяца, прошедшие с момента съезда «Слуги народа», они так и не создали партию.

- А собираются ли?

- Да, ну что вы. Они заняты чем угодно, только не этим. Например, созданием за $40 тысяч блога в Facebook супруги президента. Она к этому не имела никакого отношения, просто дала согласие, там от ее имени написали какие-то правильные слова. И что мы увидели в итоге? 18 страниц мата. Это не потому, что ее так не любят, а потому что те, кто это организовывали, не понимали, насколько это все на самом деле сложно. Это к вопросу о катастрофически провальной коммуникации. За это надо выстроить в коридоре половину Офиса президента и, образно говоря, расстрелять, но у них никто ни за что не отвечает, хотя это очевидный и явный прокол управления по связям с общественностью.

Но ни Ермак (помощник президента, – Ред.), ни Тимошенко (замглавы ОП, – Ред), ни Мендель (пресс-секретарь главы государства — Ред.), никто из них не баллотировался на выборах, поэтому они понятия не имеют о коммуникационном весе и влиянии. На Банковой не нашлось человека, который бы в сжатые сроки, увидев, куда идет волна, как-то креативно сбил ее. А ведь она (первая леди страны — Ред.) ни в чем не виновата. Я даже больше скажу: не знаю лично Елену Зеленскую, но мне кажется, она во многом умнее своего мужа. Она же писала ему репризы, а он просто выступал, а написать пьесу намного тяжелее, чем ее исполнить.

- То есть, получается, что в ОП сегодня нет достойных сценаристов? 

- Дело в том, что, несмотря на то, что перед нами сегодня артист-президент Зеленский, а не олигарх-президент Порошенко, к сожалению, он не работает с населением. Зеленский не знает, что делать с улицей, с окопами, с обыкновенной толпой. Он умеет общаться только с аудиторией. Вот, к примеру, сидит тысяча человек, которых необходимо либо рассмешить, либо заставить заплакать. Это да, это он умеет. Но он не знает, что и как делать с тем, что называется общественным мнением. А вот тот же Янукович, Ющенко или Порошенко, каждый по-своему, но умели говорить, в том числе, с людьми, которым не нравятся они и которые не нравятся им.

Я помню ситуацию после первого Майдана 2004 года. В Администрации президента тогда царило похоронное состояние. Ющенко говорил: «Я не хочу туда идти, я не могу смотреть на этих людей, мне плохо, лучше я уеду в Вашингтон». Потом ему нашли куда уехать — в Осло. Если бы вы знали, сколько его уговаривали выйти потом на Майдан. Это было что-то ужасное… Его просто хитростью заманили на сцену. Но вот когда он спустился, это был уже другой человек, осознавший важность прямого общения с людьми. Я это видел собственными глазами – его эмоции и ощущения.

Янукович, кстати, тоже понимал, насколько тонкая и опасная материя – общественное мнение, а Порошенко этим мнением просто прекрасно манипулировал. Он постоянно что-то придумывал: то военное положение, то «убийство» журналиста Бабченко. В общем, все что угодно, лишь бы общественное внимание концентрировалось не на его поступках.  А у Зеленского с этим проблемы. Давайте, посмотрим, кто там есть? Ермак. Человек, который с закрытыми глазами знает все улицы Москвы. Хорошо. Есть Богдан, которого до сих пор гладит во головке Азаров. Не буквально, понятное дело, просто у Богдана постоянно проявляется воспитание Николая Яновича во всем. Есть еще Мендель, от деятельности которой Зеленский получает только сплошные минусы.

- При этом, после множества проколов своего пресс-секретаря президент сказал, что увольнять никого не будет. Оскандалившегося премьер-министра он также решил оставить, назвав эффективной машиной, которая еще не набрала скорость.

- Это просто колоссальные ошибки Зеленского. Если вам, например, какой-то мужчина говорит: «Оставайтесь у меня сегодня на ночь» и вы соглашаетесь, то ответственность за себя берете вы, а не он. Тоже самое сделал Зеленский: он поменял свой рейтинг на шанс для Гончарука. Президент отдал часть своего влияния и уважения в обществе Гончаруку. Я не против, только в таком случае Гончарук должен работать 26 часов в сутки, а он этого не делает. И если к марту-маю Гончарук ничего не сделает в Кабмине для экономики, для социалки, то упадет не Гончарук, у которого нет рейтинга, а президент, у которого он есть.

К сожалению, президент не понимает, что на сегодняшний день мы можем менять гончаруков хоть каждые две недели и никто не заметит изменений в политике.

- Как на кадровые, коммуникационные, прочие провалы власти, выливающиеся в публичную плоскость, будет реагировать электорат власти, а если точнее – Зеленского, на рейтинге которого эта власть и держится. Есть ли у президента тот самый ядерный электорат, готовый где-то понимать и закрывать глаза на откровенные проколы?

- Я провожу исследования. Так вот, ядерный электорат Зеленского – это 36-37% и этот электорат остается верным и преданным президенту. 36-37% - это очень и очень много.

Грядущие местные выборы – экзамен для Зеленского. Именно после региональных выборов мы сможем точно понять и проанализировать, в каком состоянии находится центральная власть.

Если в Офисе президента будут регулярно проводить работу над ошибками, вполне возможно электорально-рейтингово все выровняется. Кстати, они там уже растут понемногу. Тот же Ермак в первые недели все, что умел делать – это хорошо бриться. А сейчас, посмотрите, это же чуть ли не второй Сурков. А на Богдана посмотрите. Раньше хохотал по поводу и без, а сейчас это глубоко драматичная личность. То есть, есть признаки, что они работают над собой.

Тут Милованов (министр экономики — Ред.) вспомнился. Видно, что психика у него уже на грани, и он точно упадет в глубочайшую депрессию где-то в начале мая. Но он старается, он крутится как уж на сковородке. А вот ребята из «Слуги народа»… Да там у них просто нет хозяина, такого себе директора парламента, которым в свое время был Александр Волков. Арахамия — это человек, которого нельзя пускать ни в Давос, никуда в общем. Может быть, он неплохой человек, но уровень задач, которые ставит перед ним Банковая, явно не соответствует его возможностям.

Наталия Ромашова

Читайте также: А поговорить: почему встреча Зеленского с Госсекретарем США оказалась «холостой»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое