ЗапорожьеПолиция

Запорожские полицейские 90 раз выезжали на вызовы связанные с домашним насилием

17:47 05 май 2021.  909Читайте на: УКРРУС

В течение пасхальных праздников работники мобильных групп по реагированию на факты домашнего насилия ГУНП в Запорожской области отреагировали на более чем 90 сообщений связанных с домашним насилием.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

По результатам проведенной проверки, подтвержден 21 факт домашнего насилия. В отношении 18-ти правонарушителей составлены административные материалы по ст. 173-2 (совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запрещающего предписания или неуведомление о месте своего временного пребывания) КУоАП, в том числе два лица привлечены к административной ответственности за нарушение срочного запрещающего предписания. С целью немедленного прекращения и недопущения фактов домашнего насилия сотрудники полиции вынесли 22 срочных запретительных предписания. 

Например, 2 мая около 12 часов работники мобильной группы получили вызов от жительницы Вознесеновского района о систематическом домашнем насилии со стороны сожителя. Мужчина 1982 года рождения, в течение длительного времени совершает психологическое и физическое насилие над заявительницей. В отношении обидчика полицейские составили административные материалы по ст. 173-2 (Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретительного предписания или неуведомление о месте своего временного пребывания) КУоАП и вынесено срочное запретительное предписание сроком на 10 суток, а потерпевшей разъяснены нормы действующего законодательства и направлено в Центр социальных служб для получения психологической помощи. 

В тот же день, работники мобильной группы по реагированию на факты домашнего насилия Бердянска получили сообщение о конфликте между супругами по улице Итальянской. Полицейские установили, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликтную ситуацию с женой. По приезду сотрудников полиции он начал оказывать сопротивление. В отношении 37-летнего семейного дебошира правоохранители составили административные материалы по ст. 173 (Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретительного предписания или неуведомление о месте своего временного пребывания) КУоАП и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) КУоАП, а также вынесено срочное запретительное предписание сроком на 10 суток. 

3 мая в 20:20 работники мобильных групп получили сообщение от жительницы Хортицкого района. Сожитель систематически оскорбляет и унижает дочь заявительницы 2010 года рождения. На этой почве между мужчиной и женщиной возник словесный конфликт, переросший в драку. По результатам проверки в отношении хулигана составлен административный протокол по ст.173-2 (Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретительного предписания или неуведомление о месте своего временного пребывания) КУоАП и вынесено срочное запретительное предписание сроком на 5 суток. 

Правоохранители призывают граждан не замалчивать насилие. Если вы стали жертвой домашнего насилия или свидетелями домашней тирании, обращайтесь в органы полиции по телефону 102. 

За информационной поддержкой можно обратиться на «горячую линию» Кабинета Министров Украины за номером «15-47».

Напомним, что 20 апреля заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко и представители UNFPA во время встречи обсудили потенциальные возможности развития сотрудничества в рамках проекта «Усиление национальных и региональных механизмов построения адаптивной, подотчетной и экономически эффективной системы противодействия и предотвращения насилия по признаку пола».

Читайте также: На Донетчине водитель сбил полицейского

В Украине ежедневно выявляют жертв насилия

С начала года полиция передала в суд шесть дел, связанных с препятствием журналистской деятельности

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое