ПолитикаРекомендация

Западные союзники призвали Порошенко к передаче власти Зеленскому

22:38 15 май 2019.  3454Читайте на: УКРРУС

Послы стран «Большой семерки» (G7) призвали президента Украины Петра Порошенко к плавной передачи власти его преемнику Владимиру Зеленскому.

Об этом со ссылкой на сообщение французского председательства в G7 в Twitter Группы поддержки Украины сообщила «Европейская правда».

«Послы G7 сегодня встретились с президентом Порошенко, чтобы обсудить прогресс, осуществленный в сфере реформ за время его президентства. Они приветствовали достижения президента Порошенко и обменялись с ним мнениями относительно прогресса, который должен быть обеспечен в дальнейшем», - говорится в сообщении.

Также послы G7 призвали Порошенко к «плавной передачи власти, что позволит Украине продолжить выбранный ею путь реформ».

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко в свою очередь призвал страны «Большой семерки» и ЕС продолжить поддержку Украины.

«Я обращаюсь к вам с просьбой продолжить поддержку Украины, особенно учитывая ситуацию с безопасностью. Продолжить поддержку нашей страны на пути реформ. Это является чрезвычайно важным», - сказал Порошенко.

Также он поблагодарил послов «за сильную позицию соблюдения принципа «ничего об Украине без Украины».

Порошенко подчеркнул, что вопрос Украины является объединяющим элементом во внешней политике «Большой семерки» и Европейского Союза, и должно оставаться таковым и в будущем.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Регламентный комитет Верховной Рады предоставил свои рекомендации относительно проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

(Иллюстрационное фото: president.gov.ua)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое