ОбществоРавноправие

Замминистра МВД рассказала, как Майдан и война дали толчок гендерному равенству

22:07 15 ноя 2019.  1674Читайте на: УКРРУС

Лидерство не разделяет людей по признаку пола.

Об этом сегодня, 15 ноября, рассказала заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук во время публичной лекции на тему лидерства в секторе безопасности, сообщила пресс-служба МВД.

Лекция проходила в формате открытого диалога, в ходе которого обсуждались вопросы гендерного равенства на фронте и реализации каждого как личности.

«Лидерство не разделяет людей по признаку пола так же, как и не существует особенностей женского и мужского стиля управления, разве что в наших головах. Ведь распределение мужчин и женщин по профессиям и видам трудовой деятельности - это рудимент советской эпохи », - отметила Ковальчук.

По ее словам, эпоха руководителей давно закончилась.

«Мы живем в эпоху лидеров. Цель гендерного равенства заключается не в том, чтобы приравнять женщин к мужчинам, а в том, чтобы наделить жизни обоих равными возможностями. Лидерство заключается в создании среды, где любой человек почувствует возможность для самореализации», - отметила заместитель министра.

Она подчеркнула, что Революция достоинства, все события на Майдане стали глубинным толчком к тому, что лидерство утратило свой пол.

«Женщины, которые наравне с мужчинами захотели отстаивать границы государства и пошли добиваться независимости на фронт, столкнулись с дискриминацией, не было должностей. Это дало толчок к развитию гендерного равенства, о которой мы говорим », - пояснила Ковальчук.

Она также добавила, что сегодня корпоративная культура сектора безопасности и обороны является открытой, стереотипное мышление разрушается.

«Мы строим экосистему, где каждый является партнером, независимо от пола. Больше всего женщин сейчас работают в административных структурах, таких как Государственная миграционная служба Украины. Меньше всего - в военных структурах. Например, в Национальной гвардии Украины доля женщин составляет примерно 14%», - уточнила замминистра.

«Когда человек целостная и ресурсно наполнена, она может делиться опытом с другими, быть эффективной и полезной. Мы стараемся формировать благоприятную среду, где бы наши сотрудники были защищены, мотивированными, были свободны в том, чего они хотят », - добавила Ковальчук.

Иллюстрационное фото: rbc.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое