Обществодошкольнята

За два года в Украине открылось более 500 новых детсадов

14:26 25 сен 2021.  1218Читайте на: УКРРУС

Очередь сократилась почти на 3 тысячи мест.

С 2020 года в Украине открылось 572 новых детских садов. Общее число мест для детей увеличилось до почти 20 тысяч. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет во время торжественного открытия Форума Всеукраинской недели дошкольного образования «Дошкольное образование Украины 30», передает Укринформ. 

«У нас на сегодняшний день только за два года на 572 учреждения стало, за 2020 - 2021 годы, больше учреждений дошкольного образования, почти 20 тысяч дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования создано, 88 учреждений построено и введено в эксплуатацию, это не считая частных. Еще 200 частных учреждений. Благодаря изменению вообще в нормативной базе, в тех условиях лицензионных, произошедших в той поддержке, которая сегодня оказывается дошкольному образованию, почти 200 частных учреждений на сегодняшний день существует у нас и введено в эксплуатацию. Ну, конечно, лидеры это Киев - 102, Киевская область - 53, Одесская область - 23», - сказал Шкарлет. 

Читайте также: На заметку родителю: в какой детский сад лучше отвести ребенка

По его словам, только в этом году уже построено 12 новостроек на 1 тысячу дошкольников, а очередь сократилась почти на 3 тысячи мест. 

Всеукраинская неделя дошкольного образования «Дошкольное образование Украины 30» в форматах оффлайн и онлайн прошла с 20 по 24 сентября. 

Мероприятие было посвящено Дню дошкольного образования, который в этом году отмечается 26 сентября при содействии подкомитета по вопросам раннего развития и дошкольного образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, представительства ЮНИСЕФ в Украине, ВОО «Ассоциация работников дошкольного образования», а также при поддержке M'Andryk Food, украинского дизайнера Натальи Дегтяревой, компании «Лёдина-Бублик образовательный консалтинг», тренингового центра повышения квалификации «Академия талантливых руководителей».

Напомним, Зеленский присвоил звание мать-героиня более 800 украинкам.

Читайте также: Стало известно, почему сельские дети умнее городских

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое