За рубежомкоронавирус

ВОЗ назвала Америку ключевым очагом пандемии

06:50 13 май 2020.  1426Читайте на: УКРРУС

Опасности подверглись оба континента.

Всемирная организация здравоохранения назвала Америку нынешним центром пандемии Covid-19. Об этом сообщает Reuters. 

"(Представитель пресс-службы ВОЗ Маргарет, - ред.) Харрис отметила, что Америка является нынешним "центром" пандемии, хотя она также отметила на возрастающем количестве случаев в Африке. Однако она сказала, что континент имеет "большое преимущество" перед другими странами, которые не имеют опыта вспышек инфекционных заболеваний", - сказано в сообщении. 

Отмечается, что в ВОЗ особо отметили ситуацию в Южной Америке, которая имеет хорошую инфраструктуру отслеживания контактных лиц и глубокое понимание серьезности болезни. 

"Во всем мире мы увидели, что предупреждения, которые мы делали с самого начала (очень заблаговременно), не воспринимались как предупреждение об очень серьезной смертельной болезни", - добавила Маргарет Харрис, отвечая на вопросе, по поводу большого количества больных в США и Бразилии. 

Отмечается, что в настоящее время разрабатывается более 100 потенциальных вакцин против Covid-19, несколько из них проходят клинические испытания. ВОЗ еще в апреле отмечали, что на создание вакцины понадобится не менее 12 месяцев. 

Также указано, что в ВОЗ видят положительные результаты лечения от Covid-19, которые уменьшают тяжесть и продолжительность болезни, однако лекарств, способные убить вирус или остановить его, пока нет. 

Напомним, ВОЗ на фоне послаблений карантина в Европе предостерегла от второй волны Covid-19. 

Фото: Prensa Latina

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое