ЗдоровьеНаркотики

В Украине дополнен перечень наркосредств, психотропных веществ и прекурсоров

23:04 10 мар 2021.  1074Читайте на: УКРРУС

Изменения разработаны с учетом рекомендаций ВОЗ и решений Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Кабинет министров на сегодняшнем заседании поддержал проект постановления о внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Документ предусматривает дополнение перечня новыми позициями, что по мнению авторов должно дать возможность правоохранительным органам на этапе досудебного следствия принимать дальнейшие процессуальные решения.

В частности, в перечне дополнен список особо опасных наркотических средств, оборот которых запрещен – добавлено 17 новых позиций. В список особо опасных веществ, оборот которых запрещен, добавляется еще 36 позиций. Кроме того, пятью наименованиями дополнен список прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

«Изменения и дополнения в Перечень разработаны по результатам проведенного мониторинга наркоситуации совместно с правоохранительными органами, научно-исследовательскими и экспертными учреждениями относительно изъятий из незаконного оборота, проведенных экспертных исследований и экспертиз, и фактов отравлений или летальных случаев в результате употребления веществ не по медицинскому назначению», – говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что изменения разработаны с учетом рекомендаций ВОЗ и решений Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое