За рубежомКоронавирус

В Турции создали прибор, диагностирующий COVID-19 за 10 секунд

04:40 04 янв 2021.  648Читайте на: УКРРУС

Турецкие ученые создали прибор, который на основе передовых оптических технологий диагностирует инфицирование коронавирусом за 10 секунд.

«Этим прибором можно обнаружить вирус, вызывающий заражение COVID-19, в течение максимум 10 секунд, используя образец слизистой оболочки ротовой полости», - сообщили в Билькентском университете, сообщает «Укринформ». 

Принцип действия прибора, который получил название Diagnovir, основан на оптических свойствах, когда в присутствии вируса меняется цвет, а его выявление происходит с высокой вероятностью. 

«В этой системе патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для устройства биосенсора», - сообщили в Билькентском университете. 

Для прибора достаточно материала из ротовой полости, а не носоглотки, что также делает его более удобным для использования. 

В отличие от ПЦР-тестов, система базируется не на репликации образцов, а на обнаружении присутствия или отсутствия вируса с помощью передовых оптических методов. 

Прибор показал эффективность на уровне 99% в выявлении вирусов в доклинических исследованиях. 

Планируется, что Diagnovir будет запущен в массовое производство. Ученые планируют, что со временем он будет настроен таким образом, что сможет выявлять другие вирусы, не только COVID-19.

Фото: Bilkent Üniversitesi.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое