КультураКинематограф

В США названы номинанты на скандальную кинопремию

08:40 14 дек 2021.  1167Читайте на: УКРРУС

У "Золотого глобуса" сейчас нелегкие времена.

Самое большое количество номинаций на премию американской Ассоциации иностранных журналистов, пишущих о кино (NFPA), "Золотой глобус" получили фильмы "Белфаст" и "Власть пса" - по 7. По 4 номинации - у кинокартин "Не смотри вверх", "Король Ричард", "Пицца с лакрицей" и "Вестсайдская история" (нашу рецензию на нее смотрите здесь).

"Золотой глобус" часто называют индикатором будущей церемонии вручения "Оскаров", хотя логических оснований для этого нет. Ведь обладатели "Оскаров" определяются голосованием членов Американской киноакадемии, в которой состоят несколько тысяч членов, а за "Золотой глобус" голосуют всего 87 пишущих о кино иностранных журналистов, "прикомандированных" своими изданиями при Голливуде. К тому же, как напоминает ВВС, вокруг этой премии в прошлом году разгорелся серьезный скандал. 

Во-первых, как выяснилось, среди этих 87 журналистов нет ни одного афроамериканца, что никак не отражает положение дел с этим фактором в кинопроизводстве. Во-вторых, их обвиняют в предполагаемой коррупции - так, например, пишет ВВС, члены ассоциации были доставлены в прошлом году самолетом Netflix в Париж на премьеру сериала этого потокового сервиса "Эмили в Париже". В ответ на всё это Том Круз вернул три своих "Золотых глобуса", а около 100 пиар-компаний заявили, что посоветуют "звездам", которых они представляют, не сотрудничать с "Золотым глобусом". 

В ответ NFPA заявила о своем реформировании и включении в нее 21 нового члена, благодаря чему она будет соответствовать современном требованиям о разнообразии. Тем не менее, церемонию награждения "Золотым глобусом", которая состоится 9-го января, даже не будут показывать по ТВ - телеканал NBC, который обычно это делал, после прошлогодних разоблачений отказался от трансляции. 

Фото: Facebook

Сергей Семенов

Самое читаемое