За рубежомТехнологии

В США начали использовать дроны для выявления больных коронавирусом

14:20 27 апр 2020.  1003Читайте на: УКРРУС

БПЛА сможет собирать данные на расстоянии почти 60 метров.

В США производители беспилотных летательных аппаратов из компании Dragоnfly приступили к тестированию своих разработок с целью обнаружения больных COVID-19. 

Дроны были оборудованы термодатчиками, системой искусственного интеллекта, а также системой компьютерного зрения для контроля температуры тела людей. 

Теперь БПЛА сможет следить за частотой сердечных сокращений, дыханием человека на расстоянии почти 60 метров. 

Также дроны будут следить за проявлением таких признаков заболеваний при скоплении людей, как чиханье, кашель, и замерять при этом расстояние, на котором будет находиться потенциально инфицированный субъект. 
Пока они тестируются на территории США в полицейском управлении Уэстпорта в Коннектикуте. Местные медики столкнулись с более чем 17 тысячами случаями заражения Covid-19. Полицейские Уэстпорта тестируют Draganfly, собирая данные о соблюдении рекомендаций о социальном дистанцировании, сердечных сокращениях, температуре, проблемах с дыханием. 

При этом эксперты сообщают, что полицию не интересуют личные данные контролируемых лиц. Подобная сводка необходима исключительно для специалистов общественной безопасности. С ее помощью следят за изменением состояния здоровья населения. 

Считается, что с помощью этой технологии власти смогут защитить население на городских пляжах, вокзалах, торговых центрах и других местах. 

В перспективе Dragоnfly может получить применение и в других наиболее пострадавших от коронавируса регионах США. 

До сих пор беспилотники в период пандемии использовались в Испании, с помощью которых местные власти предупреждали население посредством громкоговорителей. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое