Наука и технологииОткрытие

В саркофаге жрицы Тахреб ученые обнаружили секретный тайник

16:30 16 июл 2020.  7956Читайте на: УКРРУС

В специальной нише найдены свитки с текстами.

В Египте вновь вскрыли уникальный саркофаг жрицы Тахреб. Учёные обнаружили на дне секретный тайник, в котором находились древние свитки. Они могут указывать на особый статус любовницы фараона.

Саркофаг названной жрицы открывали ранее 100 лет назад, данному музейному экспонату почти три тысячи лет. В 1936 году житель Великобритании Уильям Бейли выкупил данный артефакт у Египетского музея, находящемуся в Каире. Учёные с тех пор старались не прикасаться к саркофагу, так как древесина его стала хрупкой. Доступ к внутренним поверхностям данного артефакта был получен недавно, когда группа сотрудников музея предложила укрепить крышку деревянного саркофага, использовав для этого специальный механизм. Исследователи воспользовались предложенной возможностью и осмотрели бока и дно саркофага.

Внизу в специальной нише они обнаружили свитки с текстами, причём на них нанесено изображение древнеегипетской богини Аментет, которая является покровительницей мира Аида. 

Данные рисунки позволили группе специалистов сделать вывод, что жрица любви Тахреб находилась в особом положении у фараона.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое