ИсторияОткрытие

Древний туннельный комплекс, которому почти 2000 лет, обнаружен в Израиле (Фото)

16:45 21 мар 2024.  332Читайте на: УКРРУС

Эта подземная система, самая большая из обнаруженных в Галилее, имела около восьми укрытий.

Недавние раскопки в Хукоке, недалеко от Галилейского моря в Израиле, с участием студентов, местных жителей и солдат, открыли новые факты о еврейской истории, например, когда люди готовили убежища для восстания против римлян под предводительством Бар-Кохбы в 132–136 годах н.э.

Во время раскопок было обнаружено, что жители Хукока превратили свою цистерну с водой, первоначально построенную в период Второго Храма, в тайное место. Они сделали это в рамках подготовки к Первому восстанию в 66 г. н.э. и восстанию Бар-Кохбы в 132 г. н.э. Когда нависла опасность, они даже проложили туннель из миквы, проломив стену для путей эвакуации, как сообщил представитель Управления древностей Израиля (IAA).

Читайте также: Археологи обнаружили скрытые туннели под 3000-летним храмовым комплексом (Фото)

Эти туннели позволяли пробираться под домами в ограниченном пространстве. Эта подземная система, самая большая из обнаруженных в Галилее, имела около восьми укрытий.

Соединяющиеся туннели были вырыты под прямым углом, что затрудняло преследование тяжеловооруженных римских солдат. В ходе раскопок также было обнаружено множество разбитой глиняной и стеклянной посуды, причудливое кольцо (хотя самого камня там не было) и другие находки.

Рядом с тайником обнаружена синагога

Хукок имеет богатую еврейскую историю, насчитывающую около 2000 лет, начиная с раннего римского периода. Иерусалимский и Вавилонский Талмуды рассказывают о рабби Пинхасе и рабби Езекии, мудрецах, живших в этом районе в третьем и четвертом веках нашей эры.

Рядом с тайником находится холм, на котором нашли синагогу византийского периода. Там действительно особенная мозаика. Раскопки этой синагоги начались в 2011 году под руководством профессора Джоди Мэгнесс и ее команды из Университета Северной Каролины.

Комплексная система укрытий в Хукоке является важным объектом, который планируется построить в Галилее. По словам представителя МАА, он покажет общественности, как еврейский народ защищался во время восстаний.

«Мы превратили раскопки в укрытом комплексе в общественные раскопки в рамках концепции Управления древностей Израиля по привлечению общественности к его наследию», - говорит доктор Эйнат Амбар-Армон, директор Археолого-образовательного центра Управления древностей Израиля в Северный регион.

В Израиле обнаружен древний туннельный комплекс времен восстания Бар-Кохбы

Обнаружение тайного комплекса усиливает споры среди экспертов. Они спорят, достигло ли восстание Бар-Кохбы Галилеи или осталось в Иудее и центральном Израиле.

Ури Бергер из Управления древностей Израиля и профессор Инон Шивтиэль из Академического колледжа Цфата считают, что внутренние части укрытия были построены в начале Второго восстания.

Они полагают, что некоторые функции использовались даже во время Первого восстания. Они не совсем уверены, использовался ли комплекс для укрытия и побега во время Второго восстания, но полагают, что он был создан именно для этой цели. Они надеются, что будущие раскопки дадут больше подсказок.

Фото: Эмиль Аладжем/Управление древностей Израиля

Читайте также: В Египте найден самый большой тайник с материалами для бальзамирования (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое