ПолитикаГурин

В праймериз на выборах мэра Киева поучаствует еще один нардеп

11:56 15 июл 2020.  4040Читайте на: УКРРУС

В Раде уже подготовили законопроект о столице в окончательной редакции.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Дмитрий Гурин объявил, что будет участвовать в партийном праймериз по определению кандидатуры на мэра Киева. Об этом Гурин сообщил в Facebook. 

"У меня хорошая новость - я иду на праймериз мэра столицы, потому что я хочу изменить Киев и потому, что меня не устраивают все другие варианты без вариантов. Я люблю Киев, много лет занимаюсь развитием городов и территорий и хочу, чтобы от "Слуги народа" баллотировался реальный кандидат, а не удобный спарринг-партнер", - написал Гурин. 

Он добавил, что ежедневно сталкивается с некомпетентностью, хочет изменить это и знает, что Киеву нужен мэр, "который будет понимать, что такое город и чего хотят горожане". 

По словам Гурина, две недели назад киевская партийная организация "Слуги народа" разработала порядок отбора единого кандидата от партии. Как отметил депутат, это полноценная процедура - с представлением программ, дебатами, несколькими уровнями отбора и большим количеством внимания от СМИ. 

"Мы разработали его таким, чтобы все киевляне могли оценить, что реально предлагают кандидаты и есть ли среди них реальные кандидаты, а не фейки. Но выглядит так, что нас забили и никакой полноценной процедуры праймериз не будет, а будет, вместо нее, очередной конкурс красоты - и, вместо возможности выбора, мы снова получим кота в мешке. Поэтому я решил не ждать, пока объявят сбор документов для кандидатов (ибо выглядит так, что могут и не объявить) и заявить о своем решении", - отметил Гурин . 

Кроме того, Гурин сообщил, что законопроект о столице в окончательной редакции сегодня выходит из профильного комитета. 

Напомним, народные депутаты от фракции "Слуга народа" 19 мая обратились к Президенту с просьбой инициировать проведение праймериз среди потенциальных кандидатов на должность Киевского городского головы от партии "Слуга народа". О намерениях принять участие в праймериз уже объявили народные депутаты Александр Дубинский, Александр Ткаченко, Александр Качура, Николай Тищенко и Ирина Верещук. 

4 июня 2020 Ткаченко был назначен на должность министра культуры и информационной политики Украины. После этого он заявил о готовности помогать тому кандидату в мэры Киева от партии "Слуга народа", который будет иметь реальные шансы в этих избирательных гонках победить действующего мэра Виталия Кличко. 

Согласно Конституции Украины, очередные местные выборы в государстве должны состояться 25 октября этого года.

Фото: Дмитрий Гурин, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое