КрымАннексия Крыма

В оккупированном Крыму протестовали против насильственного исчезновения людей

20:40 26 апр 2021.  744Читайте на: УКРРУС

Активисты Крым-SOS 57-ю ежемесячную акцию под названием "Внимание! Исчез человек!" посвятили жертвам насильственных исчезновений в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает Крым-SOS в Фейсбуке

"Сегодня мы проводим 57-ю ежемесячную акцию в поддержку жертв насильственных исчезновений и их близких. В посольство России в Киеве пришел только я, но мои коллеги участвуют в перформансе фактически реализуя одну из частей акции, название которой "Внимание! Пропал человек!", - сообщил координатор Крым-SOS Денис Савченко. 

По его словам, поскольку участники акции из-за карантинных ограничений не могут собраться большой группой людей, было решено напомнить России о насильственных исчезновениях в Крыму перформансом, суть которого в расклеивании объявлений о пропавших за время оккупации крымчан. 

"Мы решили по-другому напомнить о том, что проблема насильственных исчезновений есть, и она вызвана российской оккупацией Крыма. Мы решили расклеить объявления о пропаже людей. На этих объявлениях можно узнать обо всех 15 жертв насильственных исчезновений в Крыму", - отметил координатор Крым-SOS. 

Он акцентировал внимание на том, что в объявлении есть просьба обратиться в посольство РФ в Киеве "за уточнением информации о пропавшем человеке, чтобы таким образом еще раз напомнить о том, что именно РФ несет ответственность за расследование случаев насильственных исчезновений и поиск пропавших людей". 

Напомним, по данным Крым-SOS, за семь лет российской оккупации в Крыму зафиксировано 44 факта насильственного исчезновения людей, из них 15 - это случаи, когда судьба жертвы до сих пор неизвестна. 

Фото: krymsos.com. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое