Война и мирОбличение

В ОБСЕ уличили Россию во лжи о непричастности к войне на Донбассе

18:19 15 май 2020.  1417Читайте на: УКРРУС

На оккупированном Донбассе неоднократно фиксировались современные российские системы вооружения, а поэтому утверждения РФ о непричастности к конфликту абсурдны.

Об этом заявил глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время онлайн-заседания Постоянного совета организации, сообщает «Укринформ».

«Россия делает вид, что не участвует в военных действиях на востоке Украины, что является абсурдом. Нам надо поверить в то, что российские марионетки на востоке Украины имеют возможности, чтобы самостоятельно приобрести высокотехнологичную российскую военную технику, такую, как система противовоздушной обороны "Панцирь-1" или боевой танк Т-72Б3? Такая техника, как и другое оборудование, например, комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3", неоднократно была задействована в Украине, о чем широко сообщали разные СМИ и независимые организации», - отметил Гилмор.

Американский посол указал на то, что вышеупомянутые системы вооружения и военная техника были произведены в РФ через много лет после распада СССР.

Наряду с этим он обратил внимание на сообщение наблюдателей о регулярном перемещении грузовиков через неподконтрольный правительству Украины участок границы с РФ.

«Нам надо поверить в то, что эти конвои из России не перевозят военную технику российского производства, которая была обнаружена на востоке Украины?», - задался вопросом Гилмор.

Американский дипломат отметил, что пока Россия подпитывает конфликт в Украине, долгосрочное и мирное урегулирование в Европе будет оставаться недостижимым.

«Мы призываем Россию отвечать политической воле и смелости администрации Зеленского и конструктивно работать для прекращения этого конфликта, в том числе путем полного выполнения Минских договоренностей, начиная с обязательств России по обеспечению безопасности», - заявил глава миссии США при ОБСЕ.

Он в очередной раз напомнил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

«Мы не признаем и никогда не признаем попытку аннексии Россией Крыма. Мы присоединяемся к нашим европейским и другим партнерам, подтверждая, что наши связанные с Минском санкции против России останутся в силе, пока Россия полностью не выполнит свои Минские обязательства. Санкции по Крыму будут оставаться в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом», - заявил Гилмор.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое