КриминалСмерть

В нелегальном доме престарелых под Киевом от коронавируса скончалось трое пенсионеров

22:33 08 май 2020.  810Читайте на: УКРРУС

Заведение функционировало нелегально, с нарушением санитарных и эпидемических норм.

Полиция Киевщины объявила о подозрении предпринимателю-физлицу, организовавшей нелегальный дом престарелых, где от Covid-19 умерли трое пенсионеров, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

«В полицию Киевщины поступило сообщение от врача Броварской районной больницы о том, что к ним доставлен пенсионер с подозрением на инфекционное заболевание из села Зазимье. Чтобы проверить информацию, по указанному адресу прибыли сотрудники Броварского отдела полиции», - говорится в сообщении.

Установлено, что дом престарелых функционировал нелегально, с нарушением санитарных и эпидемических норм. Его директор, физическое лицо-предприниматель, с начала карантинных мероприятий по нераспространению распространение коронавируса не обеспечило надлежащего ухода, оказания медицинской помощи, проведения врачебного осмотра и не приняла мер к изоляции больных.

Следователи полиции провели комплекс мероприятий и установили, что жильцы пансионата, несмотря на карантин, свободно передвигались по территории села без средств индивидуальной защиты (масок).

Также установлено, что к них беспрепятственно приезжали родственники, посетители, один из которых и стал источником коронавирусной инфекции. В результате таких карантинных нарушений заболели Covid-19 более 10 пенсионеров, трое из которых умерли.

Работники Броварского отдела полиции по процессуального руководства местной прокуратуры сообщили о подозрении директору дома престарелых в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины. За нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний, повлекших гибель людей, женщине грозит наказание до восьми лет.

Следствие продолжается.

Иллюстрационное фото: npu.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое