КультураУличная скульптура

В Лондоне установили памятник Гарри Поттеру

15:45 01 окт 2020.  946Читайте на: УКРРУС

Юный бронзовый волшебник сидит верхом на метле.

Тут, конечно, можно было бы поспорить, как правильно назвать бронзового Поттера, который сидит верхом на метле, предназначенной для квиддича – скульптура или памятник? (Квиддич – это придуманная создательницей поттерианы Джоан Роулинг спортивная игра, в которой соревнуются верхом на метлах). Однако оказывается, что строгой классификации здесь нет. И если считать, что памятник – это скульптура, созданная в память о ком-то, тогда бронзовый Поттер – памятник. Правда, совсем небольшой по размерам.

Вчера он был официально открыт, как сообщает Time Out, в Лондоне на Лестер-сквер. Это пешеходная площадь, расположенная в самом центре Лондона – Вест-Энде, Вестминстер. Поблизости от нее находятся около 50 театров и 6 кинотеатров, один из которых на севере площади – «Одеон», где в 2001-м году состоялась премьера первого фильма кинопоттерианы.

Скульптура простоит на площади до июля 2023-го года (значит всё-таки не памятник, который, по идее, не может быть временным сооружением) вместе с другими знаменитыми бронзовыми персонажами – Мэри Поппинс, Багсом Банни, Бэтменом, Чудо-женщиной. Но там есть не только сказочные персонажи, а и, к примеру, Джин Келли, исполняющий свой знаменитый танец в старом мюзикле «Поющие под дождем».

В общем, скульптур столько, что, войдя на площадь, можно нажать на черный диск, укрепленный на каждой, и получить на свой носитель запись с аудиоэкскурсией среди них, которая называется «Сцена на площади». Бронзового Гарри Поттера в нее тоже уже внесли.     

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое