КультураШоу-бизнес

В Ливерпуле разрешили установку памятника пятому участнику легендарной группы The Beatles

19:30 17 фев 2022.  3987Читайте на: УКРРУС

"Пятым битлом" Брайана Эпстайна как-то назвал Пол Маккартни.

К Брайану Эпстайну как к никому применим литературный штамп "противоречивая фигура". Даже определение "пятый битл", которое когда-то дал ему Пол Маккартни, вызывает вопросы. Сэр Пол с детства отличался вежливостью - и этим, пардон за каламбур, отличался от язвительного Леннона и "юморного" Ринго. Объективно "пятым битлом" был все-таки Стюарт Сатклифф, который умер в возрасте 21 года. Он был среди них самым богемным по поведению и стильным внешне, так что неудивительно, что именно в него влюбилась фотограф Астрид Кирхгерр (статью о ней можно прочесть у нас здесь), которой принадлежит главная заслуга в формировании внешнего облика юных The Beatles. Упоминаем об этом потому, что всезнайка Википедия приписывает эту заслугу исключительно Эпстайну.

При этом та же Википедия не пишет, что когда после неожиданной смерти Эпстайна в возрасте 32 лет (он был геем, что в то время преследовалось, и употреблял снотворное в таких количествах, что они стали официальной причиной его смерти) новый менеджер начал разбирать в денежных делах The Beatles, то пришел в ужас от того, насколько невыгодные контракты заключал Эпстайн. Но это было уже позже, а в самом начале существования группы он отнесся к ребятам, услышав их в ливерпульском клубе "Пещера" с такой симпатией, что тут же предложил им себя в менеджеры. По легенде, он даже сам покупал их диски (у Эпстайна был свой, если точнее, доставшийся от отца, магазин грампластинок), чтобы поднять The Beatles в топ-чартах. Так что известие, о котором сообщает ВВС - ливерпульские власти дали разрешение на установку памятника Эпстайну - вполне логично. 

Брайан Эпстайн. Фото: Twitter

Памятник будет похож на уже стоящую в Ливерпуле (см. заставочное фото) "коллективную скульптуру" знаменитой четверки и установлен рядом с бывшим магазином грампластинок семьи Эпстайн.

Заставочное фото: The Beatles в Ливерпуле Pinterest

 

      

Сергей Семенов

Самое читаемое