За рубежомТегеран

В Иране похороны Сулеймани превратились в массовую манифестацию (ФОТО)

18:57 06 янв 2020.  2207Читайте на: УКРРУС

Сотни тысяч иранцев собрались на улицах Тегерана в понедельник, 6 января, на похороны генерала Касема Сулеймани, убитого ударом беспилотника США.

Об этом со ссылкой на агентство Reuters сообщает "Европейская правда".

Участники похорон скандировали "Смерть Америке" и передавали друг другу гробы с телами Сулеймани и командующего иракских шиитов Абу Махди аль-Мухандиса, который также погиб во время пятничного нападения в Багдаде.

Аэросъемка демонстрирует кадры людей, которые тесно заполнили улицы. Таким образом, властям демонстрируя национальное единство после кровавых протестов в ноябре.

"Видели ли вы когда-нибудь такое человеческое море в своей жизни, Дональд Трамп? Вы все еще хотите слушать клоунов, которые консультируют вас по нашему региону? Вы все еще думаете, что можете сломать волю этой великой страны и ее народа? Конец преступного присутствия США в Западной Азии начался", - написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, публикуя фото из Тегерана.

Местные СМИ заявляют, что на улицах Тегерана собрались "миллионы" и сравнивают размер сегодняшней толпы с человеческой массой, которая, пришла в 1989 году на похороны основателя Исламской республики Иран аятоллы Рухоллы Хомейни.

Сулеймани был национальным героем многих иранцев, даже тех, кто не считал себя сторонниками клерикальных правителей Ирана.

Напомним, в ночь на 3 января американские военные вблизи аэропорта Багдада по указанию президента США Дональда Трампа ракетным ударом убили иранского генерала Касема Сулеймани. Премьер Ирака назвал такие действия США нарушением суверенитета страны.

Впоследствии Трамп обвинил иранского генерала в причастности к гибели тысяч американцев и в планах убийства еще многих граждан США. Госсекретарь США Майк Помпео заверил, что Вашингтон не хочет войны с Тегераном.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пригрозил США "серьезной местью" за убийство Сулеймани. 5 января парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск с территории страны после ликвидации Сулеймани. В то же время международная коалиция под руководством США на фоне обстрелов мест дислокации заявила о приостановке операции против "Исламского государства" в Ираке.

Фото: Twitter

Игорь Петрук

Самое читаемое