Закон и правоУщемление свободы

В ГПУ решили судиться с Кабмином за права переселенцев

13:57 30 авг 2019.  605Читайте на: УКРРУС

Чиновник Генпрокуратуры обратился в суд с требованием отменить ограничения в месте получения средств гражданами, выехавшими с оккупированных Россией украинских территорий.

В Окружной административный суд Киева поступил иск от заместителя прокурора Автономной Республики Крым в Кабинет Министров Украины, касательно наделения вынужденных переселенцев получать денежные выплаты исключительно через один банк Украины, сообщили в ОАСК.

В частности, истец просит суд отменить п.1 постановления КМУ «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» в части, касающейся выплат пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, предназначенных указанным лицам, через счета и сеть учреждений ПАО «Государственный сберегательный банк Украины».

Читайте также: В Украине упразднят Генеральную прокуратуру

Как отметили в суде, среди других требований иска - отмена отдельных положений Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденного постановлением КМУ от 30.08.1999 г.., согласно которым Сбербанк определен уполномоченным банком для открытия текущего счета для выплат пенсий или других денежных выплат внутренне перемещенным лицам.

По мнению истца, определение Сбербанка единственными банком для проведения социальных выплат внутренне перемещенным лицам не соответствует ст.1 Протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод, положением Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и нарушает принципы гражданского законодательства на свободу договора и выбор контрагента.

Судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу.

Напомним, Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску бывшего городского головы столицы Леонида Черновецкого к Государственной пограничной службе и Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Читайте также: Скандальный суд открыл производство против Кабмина в деле о продаже земли

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое