ПолитикаСША

В Госдепе расставили акценты во взаимодействии США и Украины после визита Блинкена

07:34 11 май 2021.  11240Читайте на: УКРРУС

США поддерживают Украину перед лицом внутренних и внешних угроз.

В ситуации внешней агрессии со стороны России и внутренней борьбы Украины с коррупцией регулярная координация действий между официальным Вашингтоном и Киевом имеет первостепенное значение. Об этом в понедельник, 10 мая, в интервью "Голосу Америки" заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс. 

В качестве примера такой координации спикер Госдепа назвал официальный визит госсекретаря Энтони Блинкена в Украину. Данному шагу предшествовали телефонный разговор глав американского и украинского государств Джо Байдена и Владимира Зеленского, а также встреча американских и украинских дипломатов в Брюсселе. 

Читайте также: Визит с подтекстом: что сказал и о чем промолчал госсекретарь США в Украине

Прайс подчеркнул важность получения Украиной четких сигналов со стороны США в лице администрации Байдена. 

"США поддерживают нашего партнера Украину. Мы поддерживаем народ Украины перед лицом этой агрессии, этой внешней агрессии, исходящей от России, но также и во время внутренних усилий подточить ощущения суверенитета, отточить ощущение автономности, которого жаждет народ Украины", - сказал Прайс. 

Читайте также: Разноликие «ястребы» Байдена: кто и как в Белом доме будет «вести» украинское направление

Прайс напомнил и о значении антикоррупционной борьбы. В ходе визита в Украину госсекретарь США Блинкен отметил важность борьбы с коррупцией в стране для реализации ее евроатлантических стремлений. 

Предыстория:

  • 6 мая госсекретарь США провел ряд встреч в Киеве. В частности, он пообщался с президентом, премьером, главой МИДа и представителями общественности.
  • По словам главы МИДа Дмитрия Кулебы, Украина и США достигли важных договоренностей в вопросах безопасности.
  • Сам Блинкен заявил, что реформам и борьбе с коррупцией в Украине мешает Россия, олигархи и влиятельные лица, преследующие собственные интересы. 

Читайте также: Визит особого значения: зачем Байден делегирует главу Госдепа в Киев

Фото: УНИАН 

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое