КиевДошкольное образование

В детские сады Киева идет рекордное число детей и есть свободные места

17:38 26 авг 2021.  1253Читайте на: УКРРУС

Чиновники похвастались победой над очередью в дошкольные учреждения.

В этом году в столице Украины в садики впервые пойдут почти 30 000 маленьких киевлян, сообщает официальный сайт Киевсовета. По данным чиновников, именно столько приглашений учреждений дошкольного образования направлено родителям, что практически позволило преодолеть очередь в детские сады Киева.

«Еще пять лет назад очередь в детские сады была« головной болью »всех молодых родителей, руководителей садов и административного корпуса. Однако пока мы можем констатировать, что в Киеве практически преодолели очередь в учреждения дошкольного образования», - рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, депутат Киевского городского совета Валентин Мондриевский.

Читайте также: В Киеве с Подола к МИДу можно снова добраться на фуникулере

Также, по словам чиновника, интересующиеся могут записать ребенка в садик при помощи электронной системы записи детей – такой инструмент работает с 2017 года. Подавшим такие или иные заявки приходят приглашения.

«В этом году более 25 000 детей уже зачислены в детские сады Киева по таким приглашениям. Еще 4,5 тысячи мест - свободны. На них разослали приглашения и ожидают ответа от родителей », - отметил Валентин Мондриевский.

Также заместитель председателя КГГА рассказал, что в Киеве продолжают расширять сеть детских садов и школ. По официальным данным, за последние годы в Киеве построили девять новых школ и построили или капитально обновили 33 детских сада и открыли 110 групп в действующих садах, что равноценно 10 нововыстроенным заведениям дошкольного образования.

Напомним, столичные власти объяснили как записать ребенка в детский садик и первый класс.

Фото: Киевсовет

Читайте также: Киевсовет хочет объявить мораторий на действия по реконструкции старинных зданий столицы Украины

Евгений Гайворонский

Самое читаемое