КультураСкандалы

Умер герой-любовник женщин, мужчин и даже семейных пар «золотого века» Голливуда

16:00 16 окт 2019.  3157Читайте на: УКРРУС

Скотти Бауэрс скончался в возрасте 96 лет.

Когда Скотти Бауэрс выпустил на склоне жизни скандальные мемуары о своих сексуальных приключениях в Голливуде времен «золотого века», у него было одно существенное преимущество. Почти никого из «звезд» того времени и обоих полов, сексуальными связями с которыми хвастался бывший морской пехотинец, служащий заправочной станции и бармен, не осталось в живых. Так что проверить, где он в этих мемуарах был правдив (что сомнений не вызывало), а где просто прихвастнул, не представлялось возможным.

А проверять было что. Если верить Бауэрсу, он, как пишет The Gardian, переспал в то время с такими суперзвездами как Лана Тернер, Ава Гарднер, Вивьен Ли и Кэтрин Хепберн (не путать с Одри Хепберн). И в это, глядя на фотографию бравого молодого парня в военной форме, в принципе можно поверить.

Скотти Бауэрс в молодости

Но дальше – больше. Постаревший Скотти утверждал также, что был любовником актеров-легенд Спенсера Трейси и Кэри Гранта, грозного директора ФБР того времени Эдгара Гувера и даже не только герцогини Виндзорской, но и герцога Виндзорского. Иногда эти пары преобразовывались в, скажем так, тройки.

Но и это еще не всё. Скотти Бауэрс, по его словам, не только сам был участником как обычных, так и гомосексуальных связей с голливудскими «звездами», но и поставлял (точнее сказать, «находил», поскольку, по его утверждениям, денег он за свои услуги не брал и, соответственно, банальным сутенером не был) им новых партнеров и партнерш. Например, если ему верить, хотя в данном случае это почти наверняка преувеличение, для обладательницы 12 «Оскаров» (рекорд не превзойден до сих пор) Кэтрин Хепберн он нашел за все время их «сотрудничества» 150 брюнеток.  

Скотти Бауэрс в Голливуде

Рациональное зерно в этой похвальбе есть. Ведь в те времена, когда однополые связи считались предосудительными и даже уголовно наказуемыми, голливудским «звездам» было безопаснее иметь дело с одним-единственным проверенным поставщиком партнеров и партнерш для такого рода любовных утех, да еще и таким, который сам мог поучаствовать в развлечении.   

Насколько все это можно считать правдой? Настолько, насколько это счел правдой Мэтт Тирнаур, который снял в 2017-м году документальный фильм «Скотти и тайная жизнь Голливуда». Он  не только общался с Бауэрсом, но и проверял, где это было возможно, достоверность его рассказов. Так, например, в институте Кинси, занимавшемся научными исследованиями в области секса (в свое время знаменитый «отчет Кинси» был сенсационным открытием в этой области), свое сотрудничество со Скотти Бауэрсом подтвердили.

Всё это можно было бы считать просто «желтой сенсацией», если бы данная история не подводило к вполне серьезному выводу. А именно - возможно, та открытость, с которой нынешние СМИ пишут о жизни «звезд», является единственной альтернативой тому, чтобы после их смерти на их головы не вылились потоки слухов, где правду невозможно отличить от вымысла. Уж лучше так, чем как в мемуарах Скотти Бауэрса.

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое