Наука и технологииМАГАТЭ

Украинский физик-ядерщик выиграл конкурс МАГАТЭ

03:20 15 фев 2020.  2935Читайте на: УКРРУС

Украина располагает лучшими кадрами в отрасли атомной энергетики.

Специалист Запорожской АЭС Евгений Калиниченко выиграл международные соревнования МАГАТЭ на написание лучшего эссе на тему физической ядерной безопасности для студентов и молодых профессионалов. Вручение сертификатов о победе трем финалистам состоялось на конференции МАГАТЭ ICONS 2020, которая проходит в Вене, сообщает Укринформ. 

Конкурс проводился в сотрудничестве с Международной образовательной сетью МАГАТЭ по физической ядерной безопасности. 

Название работы Калиниченко – "Появление технологических угроз, а также возможностей в области физической ядерной безопасности в цифровой век". 

"В моей работе освещаются потенциальные угрозы для физической ядерной безопасности от кибератак и беспилотных летательных аппаратов. В эссе я рассмотрел варианты противодействия этим угрозам, а также возможности технологий искусственного интеллекта и беспилотных систем для укрепления физической безопасности ядерных установок и материалов", - отметил в комментарии Укринформу Евгений Калиниченко. 

По его словам, работой заинтересовались в МАГАТЭ, и она будет включена в протокол конференции ICONS 2020. 

"Результаты этой конференции будут использованы при разработке плана МАГАТЭ по ядерной безопасности на 2022-2025 годы", - добавил Калиниченко. 

Конференция МАГАТЭ по физической ядерной безопасности (ICONS 2020) проходит в Вене с 10 по 14 февраля. Делегацию Украины возглавляет заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константин Чижик. 

Цель конференции заключается в укреплении глобального режима физической ядерной безопасности, а также международного сотрудничества в этом направлении. 

Конференция, которая проходит раз в четыре года, является важным мероприятием в сфере физической ядерной безопасности на площадке МАГАТЭ. В рамках этой платформы  участники имеют возможность выступить с соответствующими национальными заявлениями.

Источник и фото: Евгений Калиниченко, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое