ТуризмНаркотик

Украинские туристы могут поплатиться свободой за корвалол в аптечке

22:10 18 май 2021.  5467Читайте на: УКРРУС

Перед поездкой нужно обязательно изучить таможенные правила конкретной страны.

У большинства украинцев в аптечке обязательно присутствует корвалол – на случай повышенного давления или бессонницы. А вот брать это лекарство с собой в путешествие – опасная идея. Дело в том, что это может закончиться многочасовыми допросами и даже арестом. Об этом пишет Рамблер.

В социальных сетях путешественники делятся историями, как их задержали на досмотре всего лишь из-за одного пузырька с корвалолом в аптечке путешественника.

«Это был адище [...] Ну, на учет поставили там в какой-то red list для наркотрафика и всего такого. Еще и перетрясли все чемоданы, все трусы разложили на прилавках своих», – пишет одна из туристок.

Читайте также: Украинцы переходят на дешевый аптечный алкоголь

Причина этого – в том, что уже более десяти лет карвалол запрещен во многих странах мира. Так, запрет действует на территории Европы и США. В Таиланде за корвалол можно сесть в тюрьму на пять лет, а в Литве его ввоз приравнивается к контрабанде. Дело в том, что в состав препарата входит фенобарбитал. Это вещество со снотворным эффектом, вызывающее привыкание. В обычном пузырьке его концентрация всего-то 1,82 %, но именно из-за него за границей корвалол относят к наркотическим веществам.

Читайте также: Специалисты назвали пять устаревших и неэффективных лекарств

И если вы собираетесь брать в путешествие аптечку, перед поездкой необходимо обязательно изучить таможенные правила конкретной страны.

Как ранее сообщала lenta.ua, фармацевт аптеки на Черкасщине попала под суд за продажу 4 бутылочек корвалола.

Фото: из открытых источников

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое