КрымАннексия Крыма

Украина возложила ответственность на Россию за обеспечение Крыма водой

14:55 17 дек 2021.  7466Читайте на: УКРРУС

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рад принятию усиленной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

"Изменения в названии резолюции непосредственно отражают незаконные действия России по временной оккупации украинского полуострова. Я искренне благодарен всем государствам-членам ООН, которые стали соавторами и голосовали за этот важный для Украины документ", - подчеркнул Кулеба, сообщает МИД Украины. 

Украинская дипломатия последовательно усиливает резолюции ГА ООН по Крыму новыми положениями, фиксирующими факты грубых нарушений международного права и прав человека на полуострове со стороны РФ как государства-оккупанта.  

"В этом году нам удалось внести в текст ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, а также требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар", - отметил глава МИД. 

В документе содержится призыв к государствам-членам ООН усилить сотрудничество в рамках Крымской платформы для улучшения ситуации с правами человека в Крыму. 

"Резолюция требует от России прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, освободить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности Эмира-Усеина Куку, Галину Довгополую, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и др. Подчеркивается также, что наращивание военной группировки во временно оккупированном Крыму и многочисленные учения российских вооруженных сил влекут за собой значительные долгосрочные негативные последствия в регионе, в частности, затрудняют обеспечение основополагающих прав гражданского населения", - заявил Кулеба. 

Резолюция содержит призыв к РФ прекратить политику принудительного изменения демографического состава Крыма, осуждает проведенную Россией Всероссийскую перепись населения, которая признается недействительной на территории Крыма. 

В резолюции отмечается исключительная ответственность России как государства-оккупанта в обеспечении жителей Крыма питьевой и пресной водой. 

Этот документ стал шестой подряд резолюцией Генассамблеи ООН по правозащитной проблематике в оккупированном Крыму и уже одиннадцатой в контексте международного реагирования на попытку незаконной аннексии Россией украинского полуострова. 

"Мы продолжим прилагать максимум усилий для деоккупации украинского полуострова и привлечения России к международно-правовой ответственности", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, что российские оккупанты незаконно призвали по меньшей мере 31 тысячу украинцев на срочную службу.

Читайте также: Россия проводит массовую милитаризацию детей в оккупированном Крыму

Фото: sprotyv.info.

Читайте также: Россия преследует украинских учителей в оккупированном Крыму

Евгений Медведев

Самое читаемое