КрымАннексия Крыма

Украина ратифицирует протокол Гаагской конвенции для защиты культурного наследия в Крыму

13:13 27 фев 2020.  1351Читайте на: УКРРУС

Документ станет основанием защиты культурного наследия в оккупированном Крыму.

Украина ратифицирует Второй протокол Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.  

Об этом на форуме Age of Crimea в Киеве 26 февраля сообщил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский, сообщают «Крым.Реалии».

«Украина ратифицирует Второй протокол Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Этот документ станет основанием защиты культурного наследия во временно оккупированном Крыму и позволит привлечь страну-агрессора к ответственности. Мы используем международные механизмы для защиты наших Ханского, Ливадийского, Массандровского и Воронцовского дворцов, Херсонеса и монастыря Сурб-Хач. Мы будем противодействовать незаконным археологическим раскопкам и вывозу исторических памятников культурного наследия на территорию России», – сказал Бородянский. 

Напомним, что российские власти полуострова ранее собирались «отреставрировать» пять объектов Ханского дворца, среди которых Графский корпус и Ханская кухня. Стоимость работ оценивалась в 265 млн. рублей. 

Российский глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что «реставрацию» Ханского дворца в Бахчисарае завершат в 2021 году. 

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО. 

Фото: «Крым.Реалии».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое