Война и мирсаммит

Украина должна получить до местных выборов доступ ко всей территории ОРДЛО - Лайчак

19:48 07 дек 2019.  818Читайте на: УКРРУС

Контроль на украинско-российской границей должен быть восстановлен.

Правительство Украины должно иметь доступ к любому месту на территории Донбасса, включая границу с РФ, до проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом заявил действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак на полях 26-го заседания Совета министров ОБСЕ в Братиславе, передает Укринформ.

"Министр Пристайко дал четко понять, и это вполне логично, что для того, чтобы выборы были свободными и честными, они должны проходить в среде, которая является демократической, честной и свободной. Очевидно, что люди должны иметь доступ к информации. И украинское правительство должно иметь доступ к любому месту на своей территории", - заявил Лайчак, комментируя вопрос о выборах в ОРДЛО и восстановлении контроля Украиной над государственной границей с РФ.

Глава ОБСЕ подчеркнул, что "украинское правительство об этом четко заявило". "И я считаю это очень логично. Будем надеяться, что это произойдет", - добавил он.

Напомним, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ подчеркнул, что местные выборы на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны проводиться в соответствии с украинским законодательством, и только после соблюдения всех условий, связанных с безопасностью, выведения иностранных войск и восстановления Украиной контроля над пока неконтролируемым участком границы.

Напомним, встреча лидеров стран "нормандского формата" - Украины, России, Франции и Германии - запланирована на 9 декабря в Париже. 

Последний раз такой саммит состоялся 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда его участники признали, что никакого прорыва в урегулировании конфликта на Донбассе достичь не удалось.

Читайте также: Украина предложила поменять «представителей Донбасса» в составе ТКГ в Минске

Фото: Мирослав Лайчак, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое