За рубежомТрадиции

Древний шотландский клан впервые после 1681 года получил нового вождя

08:45 17 окт 2022.  798Читайте на: УКРРУС

Первое официальное упоминание о клане Бьюкенен датируется 1225 годом.

Документ, выданный в XIII веке графом Ленноксом, предоставлял «сэру Абсалону из Бьюкенена» земли на восточном берегу озера Лох-Ломонд в западной Шотландии, — отмечает Ancient Origins.

Однако, согласно веб-сайту клана, его история восходит к 1014 году, когда за свои заслуги в борьбе с датскими викингами Анселан О Киан получил земли Бьюкенена от короля Малькольма II. Более того, анализ ДНК свидетельствует, что клан Бьюкенен существовал «задолго до 1000 года новой эры», — разъясняет Clan Buchanan Society International.

Сегодня клан насчитывает около пяти миллионов членов по всему миру. Однако, с тех пор как в 1681 году умер Джон Бьюкенен, не оставив наследника мужского пола, у клана не было лидера. Члены десяти шотландских кланов впервые за 240 лет собрались недавно в Калландере, чтобы стать свидетелями инаугурации нового «истинного наследника» — Джона Майкла Бэйли-Гамильтона Бьюкенена. Новый глава клана является управляющим Cambusmore Estate и отцом четверых детей.

Читайте также: Новый король решил судьбу любимого замка Елизаветы II в Шотландии.

Член клана Бьюкенен. Из книги Д. Логана «Кланы шотландского нагорья», 1845 год

Он пообещал «восстановить древние традиции и отстаивать ценности, актуальность и важность сообщества, которое мы представляем». Первым шагом стало восстановление древнего кланового парламента, который, по  словам Джона, «будет обсуждать, как традиции могут соблюдаться в наши дни».

Назначение Бэйли-Гамильтона Бьюкенена стало результатом 60 лет напряженной работы покойного британского специалиста по генеалогии Хью Пескета. Церемония инаугурации прошла в окружении символов древней шотландской истории, а новому лидеру подарили перстень- печатку вождя с гербом Бьюкенена. Возможно, самым архетипичным шотландским аспектом костюма нового вождя была его шляпа с тремя перьями беркута.

После восстания якобитов правительство запретило ношение клановых знаков в течение 40 лет, после чего многие из устных традиций, а также церемоний, проводимых кланом, были утеряны навсегда.

Читайте также: Карл III присвоил статус города древней столице Шотландии.

На иллюстрации: Новый глава клана Джон Майкл Бэйли-Гамильтон Бьюкенен. Фото: The Clan Buchanan Society International

Михаил Гольд

Самое читаемое