За рубежомТерроризм РФ

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала Россию спонсором терроризма

23:00 04 июл 2023.  654Читайте на: УКРРУС

Такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во вторник, 4 июля, приняла итоговую декларацию, в которой назвала Россию государством – спонсором террористической Группы Вагнера. Об, как пишет «Европейская правда», сообщила член делегации Украины в ПА ОБСЕ, народный депутат от фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

В итоговом документе заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ванкувере указано, что действия частной военной компании «Вагнера» от имени российского правительства могут быть «справедливо охарактеризованы как террористические».

Читайте также: Сейм Польши признал РФ страной-спонсором терроризма

Также отмечается, что государства-члены ОБСЕ должны принять меры против Группы Вагнера и ее аффилированных и правопреемственных структур, в частности путем объявления их террористической организацией.

Декларация также «призывает государств-членов усиливать международные нормы, которые четко признают террористический характер группы Вагнера и ее действий» и «ответственность России как государства-спонсора этой террористической организации».

По словам Кравчук, такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Парламент Нидерландов признал Россию спонсором терроризма

Алеся Цвирка

Самое читаемое