Война и мирперемирие

Украина будет информировать ОБСЕ о каждом обстреле боевиков на Донбассе

08:28 28 июл 2020.  388Читайте на: УКРРУС

В зоне проведения ООС по состоянию на 28 июля сохраняется режим прекращения огня.

Обо всех обстрелах со стороны боевиков на Донбассе Украина будет информировать СММ ОБСЕ и международных партнеров. Об этом заявил представитель Украины в ТКГ, глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин в эфире Громадського радио. 

"Вся эта информация (об обстрелах) собирается в такую "копилку" действий, нарушающих или пытающихся нарушить перемирие, чтобы на политическом уровне, путем переговоров держать ситуацию под контролем", - сообщил нардеп. 

Он добавил, что единичные провокации, зафиксированные после начала перемирия, были и раньше, но сейчас их нужно проверять. 

"Задача наша состоит в том, чтобы верифицировать, или это просто провокация, цель которой услышать огонь и после этого начать разбираться, кто первым открыл огонь, или все же проверить, что это принципиальное решение вооруженных сил нашего противника", - подчеркнул Костин. 

Напомним, утром 27 июля на Донбассе начался полный и всеобъемлющий режим прекращения огня. Но командующий ООС Владимир Кравченко заявил, что боевики нарушили режим прекращения огня на Донбассе уже в его первые часы.  

Тем временем, Порошенко улетел отдыхать в Бодрум на самолете за 15 тысяч евро, когда его соратники проводили акцию протеста на Банковой против перемирия.  

Также режим прекращения огня предусматривает запрет на беспилотники, разведку и диверсии.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое