Война и мирперемирие

Китай объявил об урегулировании вооруженного конфликта в Мьянме

12:20 12 янв 2024.  273Читайте на: УКРРУС

Гражданская война в стране длится с февраля 2021 года — после свержения законного правительства Аун Сан Су Чжи.

Военная хунта Мьянмы и вооруженный альянс оппозиции подтвердили прекращение огня при посредничестве Китая. Об этом сообщило в пятницу, 12 января, министерство иностранных дел Китая, передает «Синьхуа».

Соглашение было достигнуто в ходе переговоров при посредничестве Китая в среду и четверг в Куньмине, столице китайской провинции, расположенной примерно в 400 километрах от границы с Мьянмой, сообщила официальный представитель министерства иностранных дел Мао Нин.

Читайте также: В Мьянме обострились межэтнические конфликты после визита Патрушева

«Китай надеется, что соответствующие стороны в Мьянме смогут добросовестно выполнять соглашение, проявлять максимальную сдержанность по отношению друг к другу и решать проблемы посредством диалога и консультаций», — сказала она на ежедневном брифинге в Пекине.

Мьянму охватило насилие, которое началось после того, как армия свергла избранное правительство Аун Сан Су Чжи в феврале 2021 года.

Альянс трех вооруженных группировок начал наступление против военных в октябре и на прошлой неделе взял под свой контроль Лауккаинг, ключевой город на границе с Китаем.

Китай обеспокоен ростом насилия и безопасностью китайских граждан на севере Мьянмы, где между двумя странами ведется активная приграничная торговля.

Китай также принимает жесткие меры в отношении операций кибермошенников, которые вывозят китайских рабочих в Мьянму и заставляют их работать, в том числе в Лауккаинге.

Мао заявил, что военные и Альянсе трех братств, в который входят Армия национального демократического альянса Мьянмы, Армия национального освобождения Таанг и Армия Аракан, договорились о немедленном прекращении огня, выводе военнослужащих и урегулировании споров путем переговоров. .

«Обе стороны пообещали не подрывать безопасность китайцев, живущих в приграничной зоне, а также китайских проектов и персонала в Мьянме», — сказала она.

Ранее сообщенное прекращение огня не было соблюдено ни одной из сторон.

Фото: Global Times

Читайте также: Кремлевский диктатор перед выдвижением на «царствование» объявит о «достижениях»: подробности

Ирина Костюченко

Самое читаемое