Наука и технологииметеорит

Ученые выяснили происхождение стекла в украшениях Древнего Египта

05:05 18 май 2019.  2467Читайте на: УКРРУС

Материал загадочного происхождения появился на Земле в результате космического события.

Ученые из австралийского Университета Кертина объяснили происхождение таинственных стеклянных образований, обнаруженных в Ливийской пустыне в Африке. Об этом сообщило Phys.org. 

Ученые исследовали зерна циркона, заключенные в стекле канареечно-желтого цвета из кремнезема, которое, в соответствии с расчетами, сформировались 29 млн лет назад, и разбросано на площади в несколько тысяч квадратных километров. Выяснилось, что кристаллические структуры возникли в результате удара метеорита, а не взрыва в атмосфере, как предполагалось ранее. 

Этот материал применялся для изготовления жука-скарабея в нагруднике-пекторали, обнаруженной в гробнице Тутанхамона.

По словам экспертов, зерна циркона сохранили следы минерала реидит, который возникает в условиях высокого давления, к примеру, при ударе метеорита. 

Согласно другой версии, получившей популярность в 2013 году, стекло могло появиться в результате влияния ударной волны от взрыва небесного тела, вошедшего в земную атмосферу. Результаты предыдущих научных работ показали, что в подобном случае мощность взрыва должна была составлять 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Но присутствие реидита эту точку зрения опровергает.

Как писала Lenta.UA, ранее физики пришли к открытию, что наиболее крупные ударные кратеры на Луне, в которых обнаружены гравитационные аномалии в виде масконов, могли образоваться в результате бомбардировки галактических комет.

Фото: phys.org

Ирина Костюченко

Самое читаемое