Наука и технологииИсследование

Ученые воссоздали аромат египетской мумии

16:45 27 окт 2023.  896Читайте на: УКРРУС

Древние мумии — уникальный источник знаний о прошлых цивилизациях и удивительная достопримечательность для любителей археологии.

Исследователи Института Макса Планка воспроизвели аромат мумии древнеегипетской дворянки примерно 1450 года до нашей эры, об этом пишет Euronews. Это открытие дает редкую возможность взглянуть на давно утраченные практики Древнего Египта, где мумификация занимала важное место в ритуалах, касающихся загробной жизни.

Команда изучила материалы для бальзамирования дворянки Сенетней. Говард Картер, известный британский археолог, обнаружил ее останки в Долине царей в 1900 году. Всемирную известность он получил в 1923 году, обнаружив гробницу Тутанхамона.

Читайте также: Ученые обнаружили в древнеегипетском храме новогоднюю картину (Фото)

Открытие древнего аромата

Небольшие остатки были взяты из двух каноп, первоначально хранивших легкие и печень дворянки. Барбара Хубер, ведущий исследователь, подчеркнула нехватку останков, доступных для анализа.

Однако анализ команды выявил сложное сочетание пчелиного воска, растительных масел, жиров, смол и других элементов. Эта сложная смесь не только дала решающее представление о процессе мумификации, но и пролила свет на обширные торговые сети, преобладавшие во времена Древнего Египта.

Хубер указал на наличие материалов из разных регионов, таких как Центральная Европа, Юго-Восточная Азия и Средиземноморье, а также местных ресурсов, таких как пчелиный воск, - все это в совокупности позволило создать бальзам для мумификации.

Кроме того, команда предположила возможное включение смолы камедного дерева даммара, отличительного ингредиента, эксклюзивного для Юго-Восточной Азии. Если это открытие подтвердится, можно будет предположить, что влияние Древнего Египта простиралось на 2485 миль. Это подчеркнуло бы обширные торговые сети и культурные взаимодействия в тот период.

Аромат мумии напомнил о греческих праздниках

Хубер сотрудничал с французским парфюмером Кэрол Кальвез, чтобы воспроизвести аромат Сенетне. Из множества формул была выбрана одна, создавшая аромат, который Калвес описал как «древесный, смолистый, бальзамический, альдегидный, очень теплый, мощный».

Она отмечает, что основной ингредиент, фисташка лентискус, вызывает воспоминания о греческих праздниках. Хубер сравнил этот опыт с прогулкой по лесу в окружении различных древесных смол.

Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Читайте также: Ученые воссоздали 3200-летний месопотамский парфюм

Елена Коваль

Самое читаемое