Наука и технологииОткрытие

Ученые воссоздали 3200-летний месопотамский парфюм

16:45 08 авг 2023.  1178Читайте на: УКРРУС

Формула духов была обнаружена археологами на клинописной табличке во время раскопок в Ассуре.

3200-летний месопотамский аромат был недавно воссоздан в Диярбакыре, Турция, на основе формулы, оставленной на древней глиняной табличке известной женщиной-парфюмером того времени по имени Таппути. Об этом пишет Greekreporter.

Формула духов была обнаружена археологами на клинописной табличке во время раскопок в Ассуре, столице древнеассирийского города-государства на территории современного Ирака. Табличка указывала шаги, которые Таппути использовала для создания своих ароматов.

Читайте также: Ученые идентифицировали состав римских духов возрастом более 2000 лет

Надписи на табличке отображали ее полное имя как Таппути-Белатекаллим, где Белатекаллим означает «женщина-смотрительница дома». Таппути также известен как производитель прекрасных месопотамских духов.

Район, где были обнаружены таблички, был частью вавилонской Месопотамии во втором тысячелетии до нашей эры, а таблички датируются 1200 годом до нашей эры.

Группа турецких ученых в сотрудничестве с Турецкой академией запахов и Ассоциацией культуры ароматов провела обширное исследование месопотамских методов производства духов Таппути.

Помимо специалистов по парфюмерии, в воссоздании одного из ароматов Tapputi в лабораторных условиях принимали участие и другие эксперты из различных областей.

Главной целью ученых было сначала понять, что делала парфюмерка, а затем, возможно, воспроизвести ее работу как можно более подробно.

Хотя команда уже частично достигла своей цели воссоздать духи, усилия по переводу содержимого таблички и интерпретации работы Таппути продолжаются.

Таппути заслужила гордость за то, что стала первой женщиной-химиком в Месопотамии и первой женщиной-парфюмером в мире.

Ингредиенты, используемые для изготовления месопотамских духов

Согласно надписям на найденных табличках, было обнаружено, что Таппути использовала комбинацию различных видов цветов, масла, аира, циперуса, мирры, хрена , специй и бальзама среди других ингредиентов для изготовления своих древних духов.

Заслуга принадлежит ученым, которые достаточно знали язык, используемый на табличках, что позволило перевести то, что она написала.

Кроме того, Таппути смешивала свои различные смеси с водой или другими растворителями, перегоняла их, а затем многократно фильтровала свой жидкий продукт, чтобы создать более чистую и приятно пахнущую формулу месопотамских духов.

Таким образом, именно из этой сложной мешанины месопотамской информации ученые смогли, наконец, полностью воссоздать одну из формул ее запаха.

Фото: Greekreporter

Читайте также: Опасное влияние духов на организм женщин выявили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое