Наука и технологииОткрытие

Ученые установили, почему гибли мощные корабли Клеопатры

16:00 08 июл 2020.  3758Читайте на: УКРРУС

Все дело — в мертвых водах.

Если корабль попадает в так называемые мертвые воды, то путешествие становится на паузу. Судно, двигатели которого полностью исправны, может существенно снизить скорость хода из-за странного феномена. 

Феномен мертвой воды впервые описал Фритьоф Нансен, норвежский исследователь, который отправился на север Сибири в 1893 году, но столкнулся с чем-то очень и очень странным — его судно замедлилось до такой степени, что им стало сложно управлять. Нансен так и не понял, что произошло с его кораблем. 

В 1904 году феномен попытался объяснить океанограф и физик из Швеции Вагн Вальфрид, который экспериментировал с водой разной солености в своей лаборатории. Ученый открыл механические волны, которые образуются в воде на границе слоев разной солености и могут тормозить корабли. 

Дальнейшее изучение феномена доказало, что дело действительно в разной плотности разных слоев воды. Попадая в зону мертвой воды, корабль начинает двигаться будто по ленте конвейера, фактически стоя на месте или меняя положение очень медленно. 

Исследователи говорят, что именно из-за феномена мертвой воды мог погибнуть мощный флот Клеопатры, который в 31 году до нашей эры проиграл сражение гораздо более слабому флоту Октавиана. Небольшие корабли Октавиана были подвержены феномену в меньшей степени, поэтому оказались более маневренными и быстрыми, чем корабли Клеопатры. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое