Covid-19Исследование

Ученые назвали растение, которое поможет в борьбе с тяжелыми формами COVID-19

20:26 23 мар 2021.  1896Читайте на: УКРРУС

Похожие свойства исследователи выявили и у экстракта корицы.

Исследователи обнаружили у хмеля потенциал в лечении коронавирусной инфекции, особенно если болезнь протекает в тяжелой форме. Отмечается, что это растение может помочь снизить риски так называемого цитокинового шторма – мощной иммунной реакции, поражающей органы. 

Это открытие сделали немецкие ученые, опубликовав результаты своей работы в специализированном издании Frontiers in Plant Science. В рамках исследования специалисты изучили почти сотню экстрактов различных растений, которым ранее приписывали противовоспалительное действие. В результате выделены шишки хмеля и цейлонская корица. Было выявлено, что данные растения помогают снизить активность важнейшего регулятора цитокинов, а это позволяет исключить мощной воспалительной реакции, провоцирующей атаку иммунитета на собственные ткани и клетки. 

По мнению немецких специалистов, экстракт хмеля может действительно обладать антивирусным эффектом. К примеру, гумулоны способны подавлять репликацию вируса в клетках, а ксантогумол повышает эффективность действия альфа-интерферона. Кроме того, указанные вещества усиливают действие отдельных антибиотиков и обладают противовоспалительным эффектом благодаря подавлению циклооксигеназы. Причем, похожие свойства исследователи выявили и у экстракта корицы, который продолжат изучать наравне с хмелем.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое