Обществопланетарное сообщество

Названы ожидания от 2024 года в Европе и Азии — данные соцопроса Ipsos

12:45 05 янв 2024.  282Читайте на: УКРРУС

В мире растет озабоченность экстремальными погодными явлениями, а также усилением процессов миграции.

Французская социологическая компания Ipsos поделилась результатам опросов среди граждан континента об ожиданиях от 2024 года. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на ее сайте.

Так, 70% респондентов считают, что 2024 год будет лучше, чем 2023 год. Это на 5 процентных пунктов выше, чем в 2022 году, когда оптимизм упал до десятилетнего минимума в 65%. 

Читайте также: Пять возможных "точек бифуркации" для мировой культуры в 2024 году

В целом улучшение оптимизма является наибольшим среди стран Европы, особенно в Польше, Испании, Великобритании (на 11 пунктов выше) и Швеции (на 12 пунктов выше), что отражает признаки восстановления экономики, наблюдавшиеся в Европе в 2023 году.

50% ожидают, что мировая экономика в 2024 году будет сильнее, чем в 2023 году. Оптимизм в отношении перспектив мировой экономики вырос на 4% по сравнению с 2022 годом. 

Уверенность в более сильных перспективах мировой экономики сохраняется на развивающихся рынках, таких как Индонезия, Индия и Китай, где более 80% заявляют, что мировая экономика будет сильнее в 2024 году. 

Что касается перспектив мировой экономики в Европе, то это особенно наблюдается в Польше (выше на 20 пунктов), Венгрии (выше на 15 пунктов), Нидерландах (выше на 12 пунктов) и Великобритании (выше на 11 пунктов).

Среди мировой общественности гораздо больше неопределенности относительно того, что принесет на мировую арену 2024 год.

35% считают, что Трамп будет переизбран на президентских выборах в США в 2024 году, а 47% не согласны с этим утверждением.

31% ожидают окончания войны в Украине. Ожидания окончания войны в Украине уменьшились, о чем свидетельствует снижение на 9% по сравнению с прошлым годом. Этот пессимизм сильно наблюдается в европейских странах, включая Швецию (ниже на 25 пунктов), Польшу (ниже на 18 пунктов) и Испанию (ниже на 17 пунктов). Это могло быть связано с продолжающимся конфликтом, который длился почти 2 года. Более того, другие геополитические конфликты, произошедшие в 2023 году, возможно, отвлекли внимание от войны на Украине в новостях.

Растущая серьезность климатических явлений вызывает глубокую общественную тревогу.

Исследование Global Prediction в этом году выявило растущую обеспокоенность по поводу изменения климата в Китае. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 12 процентных пунктов уверенности в том, что в следующем году произойдет больше экстремальных погодных явлений.

В мире продолжающихся геополитических конфликтов и постковидной эпохи могут возникнуть новые социальные нормы.

71% ожидают увеличения иммиграции. Существует консенсус на высоком уровне по вопросу иммиграции, возможно, из-за недавних геополитических событий и перемещений населения, вызванных климатическим кризисом, когда человечество вступает в более нестабильный мир.

59% ожидают, что офисные работники будут проводить больше времени в офисе, чем дома. Более половины населения ожидает возвращения к офисной работе в посткоронавирусную эпоху. Это говорит о том, что личные контакты становятся все более важными.

Фото: Ipsos

Читайте также: Financial Times опубликовала прогноз мировых событий на новый год

Ирина Костюченко

Самое читаемое