ЗдоровьеПрофилактика

Ученые назвали продукты, которые помогут крепко спать

19:20 08 апр 2019.  3430Читайте на: УКРРУС

В борьбе с плохим сном лучше всего помогают зеленый и белый чаи.

Австралийский диетолог Рик Хэй изучил влияние продуктов на качество сна. Он сопоставил состав ряда блюд, специй и напитков и пришел к выводу, что некоторые из них могут бороться с бессонницей.

Лучше всего, по мнению исследователя, сну способствуют зеленый и белый чаи. Благодаря содержащимуся в них L-теанину (левотеанин) они успокаивают нервную систему. Также в список лидеров входит ромашковый чай – благодаря своему составу он успокаивает и избавляет от тревоги.

Также способствует нормализации сна корица, которая стабилизирует уровень сахара в крови, из-за перепадов которого многие просыпаются по ночам. К слову, многие диетологи уверены и в том, что это влияние корицы помогает сбросить вес и меньше "налегать" на сладкое.

В списке помогающих сну продуктов – имбирь, лакрица, маракуйя, лимон и плоды баобаба. Эти продукты успокаивают нервную систему и помогают спать крепче.

Фото: doc.by

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое